Минфин готовится стать одним из главных валютных кредиторов страны?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

После того как Центральный банк России прекратил кредитовать банки через инструмент валютного РЕПО, они начали активно искать новые каналы валютного фондирования. Сейчас в дело начал вмешиваться Минфин.

В первый раз в этом году Министерство финансов предоставило валютную ликвидность кредитным организациям в середине августа, как раз когда стали расползаться слухи о проблемах у банка «Открытие». Тогда, 18 августа Федеральное казначейство разместило на депозитах в банках 1 млрд долларов сроком на 28 дней.

В сентябре у кредитных организаций возникла срочная потребность в краткосрочном валютном фондировании и они заняли деньги у ЦБ через «своп». В понедельник они одолжили на один день у регулятора 1 млрд долларов, а во вторник 1,5 млрд. Больше на этой неделе операций пока не проводилось.

Однако уже в понедельник Министерство финансов окажет еще одну помощь и cоберет заявки для размещения 700 млн долларов на вкладах в банках. Планируемый срок — 13 дней. В прошлом году министерство кредитовало банки в августе, октябре и декабре.

Резюме от Investbrothers

Учитывая объемы предоставляемого фондирования и сроки, то можно предположить, что серьезных проблем с валютной ликвидностью у кредитных организаций нет. Возможно, существуют определенного рода кассовые разрывы, но они возникают у небольшого количества участников.

Поэтому это вряд ли окажет какое-либо существенное влияние на российский рубль. А вот Министерство финансов может начать играть более значимую роль на валютном рынке страны, оказывая помощь российским банкам.





 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. Одна из лучших компаний нефтегазовой отрасли России. Кто она?
  2. Что рынок нефти пока не учитывает?!
  3. Рубль заметно меньше стал зависеть от нефти
  4. Иностранные инвесторы опять несут деньги в российские акции
  5. США вошли в топ-10 стран мира по объему экспорта нефти
  6. Норвежский фонд еще в августе начал выводить деньги из России?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr