А может паритета доллара и евро так и не будет?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Недавний взлет доллара возродил старую дискуссию: сможет ли евро опуститься к паритету с американской валютой? Доходность по облигациям рекомендует переосмыслить сложившиеся ожидания.

Валютные аналитики из Citibank, Morgan Stanley и Goldman Sachs среди тех, кто в этом году надеется увидеть евро на уровне в 1 доллар или даже ниже. Однако изменения на долговом рынке, произошедшее на этой неделе, заставили усомниться, что падение европейской валюты — это ставка, которая сработает со 100% вероятностью.

В конце 2016 г. спред между немецкими и американскими государственными облигациями достиг максимума с 1989 года. Когда доходность в одной стране низкая, а в другой высокая, инвесторы стремятся вложить в государство, где доходность выше в надежде на более высокие проценты.

Спред между 2-х летними и 1-ти летними гособлигациями Германии и США


2

Источник: The Wall Street Journal

На этой неделе разница между доходностью 10-летних немецких и американских гособлигаций продолжила сокращаться. Так если по состоянию на 28 декабря спред составлял 2,32 процентных пункта, то сегодня уже 2,1 процентных пункта.

Резюме

Чем меньше будет разрыв между доходностями, тем меньше вероятность падения евро по отношению к доллару. Так как инвесторам будет не так интересно вкладывать свои деньги в американские активы, что может сменить отток средств из Еврозоны на приток, а это, в свою очередь, поддержит курс валюты Старого Света.

 

Может быть интересно:

  1. Нефть приближается к точке разворота
  2. Будьте аккуратнее с акциями американских компаний
  3. США могут потеснить ОПЕК и Россию на рынке нефти
  4. Трейдеры с оптимизмом смотрят на золото
  5. Банк России единственный в мире, кто покупает золото

 

285 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

1 Trackback / Pingback

  1. Fitflops Sale Clearance

Оставить комментарий