США могут потеснить ОПЕК и Россию на рынке нефти

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В прошлом году Соединенные Штаты экспортировали из страны порядка 177,5 млн. баррелей нефти. В среднем среднесуточные поставки составляли 485 тыс. баррелей. Однако это все-таки немногим меньше, чем в 2015 г., когда за рубеж каждый день отправлялось 493,6 тыс. баррелей.

Среднесуточный объем экспорта нефти из США (тыс. бар.)


5

Источник: eia.gov

Основной причиной спада экспорта нефти из США, на наш взгляд, являются низкие цены на нефть. Если в 2015 г. средняя цена нефти марки WTI была равна 49,2 долларам за бочку, то в 2016 г. — 43,6 доллара. Из-за обвала цен на сырье началось сокращение добычи в самой стране, что, естественно, привело и к снижению экспорта. Как только падение котировок остановилось, начался и рост поставок за рубеж.

Также в последние месяца наметилась зависимость экспорта от ценовой разницы между марками Brent и WTI — чем она больше, тем выше и объем вывозимой из США нефти. Так как европейское сырье стоит дороже американского, то производителям из США выгоднее продавать его на рынке «Старого Света», а не у себя дома.

Объем экспорта нефти из США и спред между Brent и WTI


6

Источник: Расчеты компании «Инвестиционные Партнеры»

Резюме

После стабилизации добычи в США нормализовался и объем импорта нефти в страну. Однако более высокие цены приведут к тому, что в стране активизируется производство, а это скажется либо на импорте сырья, либо на его экспорте.

Согласно данным CME Group канадская нефть с поставкой на февраль стоит на 16 долларов дешевле WTI. Так как на страну клинового листа приходится более 41% импортируемой в США нефти, то, скорее всего, в случае удорожания котировок «черного золота» Соединенные Штаты предпочтут увеличивать свои зарубежные продажи, чему не будут рады конкуренты из ОПЕК и России.

 

Может быть интересно:

  1. Банк России единственный в мире, кто покупает золото
  2. Трейдеры с оптимизмом смотрят на золото
  3. Кто из российских нефтяных компаний сколько сократит?
  4. Китай ввел новые ограничения на валютном рынке страны
  5. В новый год с прежними взглядами на доллар

Другая статистика:

  1. Добыча нефти в США
  2. Добыча сланцевой нефти
  3. Добыча нефти по странам

 

629 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий