Саудовской Аравии нужна нефть по 80 долларов за баррель

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Саудовской Аравии нужна нефть по цене в 79,7 долларов за бочку для того чтобы получить бездефицитный бюджет, говорит Международный валютный фонд. В прошлом году фискальная политика государства рассчитывалась при цене барреля в 92,9 долларов.

Согласно отчету Всемирного банка Саудовская Аравия получает почти 80% всех своих доходов от нефти. И из-за сокращения притока средств в страну вынуждена начать занимать средства за рубежом. Сегодня стало известно, что Эр-Рияд привлек около 17,5 млрд. долларов от иностранных инвесторов.

Также страна продолжает сокращать свою позицию в государственных облигациях США. С начала года она продала американских долговых бумаг на сумму, превышающую 30 млрд. долларов.

Чистая позиция Саудовской Аравии в гособлигациях США 


Failed to find diagram 2608.

Источник: treasury.gov

Для бездефицитного бюджета Ирану необходима цена в 55,3 долларов, что меньше апрельского прогноза МВФ в 61,5 долларов. Единственная страна, для которой текущие котировки на «черное золото» являются оптимальными, это Кувейт. Его бюджет сверстан из расчета в 47,8 долларов за бочку.

Цена нефти для бездефицитного бюджета


bloomberg

Источник: bloomberg.com

Резюме

Если цены продолжат консолидироваться на текущих уровнях, то, скорее всего, страны Персидского залива продолжат сокращать свои расходы и будут все больше заинтересованы в достижении договоренности по сокращению добычи с целью повышения котировок.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам
  2. Потребление нефти по странам
  3. Держатели государственного долга США

 


Изображение: vestifinance.ru

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий