На фондовом рынке США надувается пузырь?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

На сегодняшний день капитализация фондового рынка США превышает валовый национальный продукт страны в 1,4 раза, что на 30% выше среднего показателя за последние 26 лет. Рекордное значение было установлено в 1999 году, как раз перед лопнувшим пузырем «.com». Тогда стоимость американских компаний составляла 153% от ВНП.

Отношение капитализации фондового рынка США к ВНП


Источник: Worldbank

Похожая ситуация складывается и на японском фондовом рынке. Правда там мультипликатор капитализация/ВВП устанавливает новые рекорды. По итогам 2015 года стоимость японских компаний была выше валового внутреннего продукта на 20% при среднем показателе с 1990 года в 75% ВВП.

Отношение капитализации фондового рынка Японии к ВВП

Источник: Worldbank

Не удивительно, что фондовые рынки растут быстрее, чем экономика этих стран. В последние несколько лет мировая общественность столкнулась с беспрецедентной накачкой ликвидностью. Если баланс Федеральной резервной системы остановился на уровнях в 4,5 трлн. долларов, то баланс Банка Японии расширяется с каждым месяцем и по итогам августа он сравнялся с балансом ФРС. Немногим отстает Европейский центральный банк с 3,7 млрд. долларов.

Баланс Банка Японии (100 млн. йен, месяц)


Failed to find diagram 1911.

 

Резюме

Разница процентных ставок и высокая ликвидность привлекают средства европейских и японских инвесторов. Таким образом, печатные станки «старого света» и страны восходящего солнца приводят к надуванию пузыря на американском фондовом рынке.

Вполне возможно, что в ближайшее время он не лопнет, однако вкладывание денег в США становится все более и более рискованно. Поэтому, на наш взгляд, лучше инвестировать в недооцененные акции, нежели покупать сам индекс (к примеру, через ETF).

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий