Обвал на рынке нефти. Как он скажется на бюджете России и на рубле?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Впервые с января 2019 г. рублевая стоимость бочки нефти марки Urals упала ниже 4000 рублей.

По итогам пятницы цена российской нефти снизилась до 60,8 долларов за баррель. Таким образом, рублевая стоимость опустилась до 3978 руб. Средняя цена текущего года бочки пока составляет 4340 рублей.

Всего лишь месяц назад котировки российского «черного золота» достигали отметки в 4800 рублей. На фоне небольшого ослабления рубля, обвального падения нефтяных цен и увеличении дисконта между сортами Brent и Urals российское сырье потеряло в стоимости более 17%.

Цена нефти марки Urals (руб.)


Таким образом, в ближайшее время снизится объем сверхдоходов российского бюджета, а вместе с тем уменьшится сумма средств, направляемых на покупку валюты.

Кроме того, напомним, что согласно «бюджетному правилу» при падении цен ниже 41,6 долларов за баррель Минфин России прекращает направлять средства на валютный рынок и даже может начать пользоваться Фондом национального благосостояния для покрытия дефицита бюджета.

Однако это вряд ли произойдет, так как ведомство провело хорошую работу на долговом рынке, к текущему моменту заняв более 1,27 трлн рублей, поэтому задел прочности есть. К примеру, на депозитах в банках сейчас лежит около 1,34 трлн рублей свободных бюджетных средств.

Резюме от Investbrothers

Благодаря ажиотажному спросу вокруг ОФЗ Минфин смог гарантировать нужный поток денежных средств для выполнения планов на год, в том числе и национальных проектов.

Поэтому колебания нефтяных цен уже вряд ли приведут к дефициту средств в текущем году, тем самым не будет необходимости настраивать курс рубля, для повышения налоговых отчислений. То есть, какое-то время стоимость рубля может оставаться стабильной даже при продолжении коррекции на сырьевом рынке.

 

Оформи подписку и получи доступ к потокам капитала 

 





Другая статистика:

  1. Стоимость нефти марки Urals
  2. Исполнение бюджета России

Может быть интересно:

  1. Нерезиденты распродают американские акции
  2. Перспективы фондового рынка США. О чем говорят технические индикаторы?
  3. Российские банки не сдаются и продолжают «играть» против доллара
  4. Американские корпораций стоят на одном месте уже 7 лет
  5. Настало ли время продавать акции «Газпрома»?
  6. Американские фондовые рынки развернулись?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr