На рынке нефти опять появился дефицит

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

По данным ОПЕК в четвертом квартале 2018 г. общемировой спрос на нефть впервые в истории превысит 100 млн баррелей в день.

Кроме того, картель повысил свой прогноз на счет потребления — если в сентябре он был равен 100,2 млн баррелей, то в октябрьском отчете фигурирует сумма в 100,8 млн баррелей. В то же самое время был пересмотрен прогноз по добыче сырья странами, не входящими в ОПЕК,: с 66,57 млн баррелей в день, до 67,02 млн.

Что касается баланса на рынке нефти, то в третьем квартале он был дефицитным — спрос превышал предложение в среднем на 0,5 млн баррелей в день.

Баланс рынка нефти (млн бар. в день)


Источник: ОПЕК

Если ОПЕК заморозит свою добычу на уровне сентября 2018 г., то при правильном прогнозе картеля четвертый квартал 2018 г. будет также дефицитным, но недостаток «черного золота» будет больше, чем в период с июля по сентябрь еще на 0,5 млн баррелей.

Резюме от Investbrothers

Учитывая события последних недель, прогноз картеля может оказаться немного завышенным. В ОПЕК считают, что спрос увеличится благодаря азиатскому региону и странам бывшего Советского Союза. Возможно, расчеты организации не принимают в расчет аномально теплую погоду в середине осени, а это наверняка скажется и на потреблении нефти.

То есть, скорее всего, спрос на «черное золото» не будет столь высоким, как прогнозируют в ОПЕК, поэтому и дефицит сырья вряд ли серьезно превысит уровни третьего квартала 2018 г.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Добыча нефти по странам

Может быть интересно:

  1. Сланцевая нефть может вновь дестабилизировать рынок
  2. Какие действия на рынке нефти предпринимают «умные деньги»?
  3. Российские банки ожидают стабилизации валютного рынка страны?
  4. Обвал на фондовых рынках США — заговор перед выборами?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr