КОБРы Банка России оказались ненужными

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Банк России провел второе размещение купонных облигаций, однако успешным его назвать трудно. Спрос оказался заметно меньше предложения.

Во вторник состоялся аукцион по размещению на рынке купонных облигаций Банка России (КОБР). Согласно проспекту эмиссии, регулятор планировал привлечь 500 млрд рублей. По факту получилось гораздо меньше — спрос на долговые бумаги ЦБ составил лишь 175,7 млрд рублей, что даже меньше чем половина выпуска.

Аукционы по размещению КОБР (млрд руб.)


Источник: Банк России

В итоге Банк России разместил бумаг на 175,7 млрд рублей. Правда на 24 октября в обращении находились и другие облигации — первый выпуск, объемом в 150 млрд рублей. Вполне возможно, что это и снизило совокупный спрос на бумаги второго выпуска.

Но, с другой стороны, даже если суммировать 175,7 млрд со 150 млрд, то получится лишь 325,7 млрд, что также меньше, чем хотел ЦБ.

Резюме от Invesbrothers

Банк России решился на эмиссию КОБР ввиду профицита ликвидности, который, по его прогнозам, может подняться до 2 трлн рублей к концу года. Сейчас регулятор абсорбирует лишние средства через депозитные аукционы. Видимо, ЦБ захотел забрать деньги на более длительное время. Напомним, что облигации центрального Банка выпускаются сроком на 3 месяца, а депозитные аукционы пока недельные.

Но вялый спрос на долговые бумаги Банка России может говорить и о том, что пока кредитные организации не готовы передавать регулятору средства на более продолжительный период времени. Возможно, это дело привычки и рынки не привыкли еще к новым реалиям.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Ликвидность банковского сектора России

Может быть интересно:

  1. Российские банки отказались от бюджетных денег
  2. На американском фондовом рынке осталcя всего один покупатель
  3. Россия продолжает постепенный отказ от доллара в международных расчетах
  4. Почему ВВП растет, а население не чувствует этого?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr