Российские банки отказались от бюджетных денег

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Российские банки отказались от ликвидности Министерства финансов. Во вторник ведомство проводило сбор заявок на размещение на депозитах в банках 200 млрд рублей и 700 млн долларов.

По итогам аукционов Минфин не смог разместить ни доллары, ни рубли. По состоянию на 25 октября на депозитах в банках находится 1 трлн рублей и 1 млрд долларов.

Это не первое неудавшееся размещение. На прошлой неделе ведомство предлагало банкам взять 150 млрд рублей, а спрос был лишь на 23 млрд.

На этом фоне профицит ликвидности банковского сектора России продолжает находится на рекордных значениях года. К утру среды он был равен 1,8 трлн рублей, правда к четвергу он сократился до 1,2 трлн. Однако вот уже около двух недель профицит держится выше 1 трлн рублей, чего не было никогда до этого.

Ликвидность банковского сектора России (млрд руб.)


Источник: Банк России

Резюме от Investbrothers

Так как бюджетные средства доступны не всем банкам, а лишь крупнейшим, то можно предположить, что основным кредитным организациям страны деньги не нужны, у них и так хорошая ситуация с ликвидностью.

Учитывая, что проценты по вкладам у таких банков ниже, чем хочет Минфин (8,07%), то получается, что государственные деньги являются более дорогими, чем взять их у населения. Кстати, такого раньше не было и крупнейшие банки страны всегда имели доступ к дешевому фондированию со стороны ЦБ или Минфина. Сейчас им приходится рассчитывать на собственные силы.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Ликвидность банковского сектора России

Может быть интересно:

  1. КОБРы Банка России оказались ненужными
  2. На американском фондовом рынке осталcя всего один покупатель
  3. Россия продолжает постепенный отказ от доллара в международных расчетах
  4. Почему ВВП растет, а население не чувствует этого?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr