Рублевая ликвидность временно лишилась 651 млрд руб. из-за налогов

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Традиционно в последние дни месяца компании страны перечисляют свои средства в бюджет России в виде разного вида налогов. В июне за 23 и 26 числа остаток средств на счетах расширенного правительства в Банке России увеличился на 77 и 574 млрд рублей соответственно.

В прошлом месяце аналогичный показатель вырос в течение двух дней с 24 по 25 мая на 607,7 млрд рублей. В апреле за эти же числа он пополнился на 665,3 млрд рублей. В среднем с начала года налоговые перечисления кратковременно изымали ликвидности на 861 млрд рублей. То есть, к моменту выплаты по фискальным обязательствам происходит повышенный спрос на рубли соразмерный данному объему.

Изменение остатков средств на счетах расширенного правительства в Банке России и прочие операции (млрд руб.)


Источник: Банк России

Сегодня Центральный банк страны провел депозитный аукцион по привлечению средств кредитных организаций на счета регулятора, где спрос был равен 618,1 млрд рублей при предложении в 470 млрд.

Кроме того, завтра Минфин планирует в очередной раз занять на внутреннем долговом рынке порядка 35 млрд рублей, что также скажется на рублевой ликвидности.

Резюме от Investbrothers

Несмотря на падение сырьевых цен и тем самым снижения рублевых доходов (так как российская валюта не спешила отыгрывать обвал сырьевых котировок), дефицита рублевой ликвидности в финансовой системе страны нет, как нет и долларового «голода». Задолженность банков перед ЦБ по операциям валютного РЕПО продолжает снижаться.

Если в конце 2014 г. и начале 2016 г. при падении нефтяных цен стремительно снижался и российский рубль, то в этом году ситуация иная — российская валюта чувствует себя увереннее. Причиной, на наш взгляд, являются действия внутренних участников рынка. Тогда, имея лишнюю рублевую ликвидность, они мгновенно меняли ее в доллары. Сегодня такого пока нет, поэтому и движения рубля куда более плавные, чем несколько лет назад.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,17 из 5)

Может быть интересно:

  1. Эксперты засомневались в силе экономики США
  2. Сланцевики страдают от своей активности
  3. «Толстый палец» обвалил цены на золото
  4. Три графика перед началом рабочего дня

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr