Развивающиеся страны вновь ощутили приток капитала. Россия на втором месте среди БРИКС.

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

На прошлой неделе возобновился приток капитала на рынки стран с развивающейся экономикой. Американские ценные бумаги были не так интересны инвесторам.

По подсчетам компании «Инвестиционные партнеры», за неделю с 16 по 22 февраля крупнейшие биржевые фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, зафиксировали приток капитала. В отличие от предыдущей недели в этот раз спросом пользовался рынок Китая. Второе место на прошлой неделе заняла Россия. Однако стоит отметить, что прихода средств в ориентированные строго на нашу страну фонды не было, они были вложены в российские активы через ETF, объединяющие в себе несколько рынков.

Для американского рынка ETF прошедшая неделя была нейтральной — фонды акций зафиксировали небольшой отток капитала.

Еженедельный приток средств в сырьевые ETF (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Также без энтузиазма участники рынка смотрели и на фонды фиксированной доходности.

Международные рынки по-прежнему остаются в немилости у инвесторов. Если бы не развивающиеся экономики, то соответствующие фонды зафиксировали бы отток средств.

Фонды, ориентированные на сырье, третью неделю подряд отчитываются об оттоке капитала, также продолжается вывод средств из ETF GLD, который специализируется на золоте.

Резюме

Неделя с 16 по 22 февраля прошла под «знаменем» покупки риска. Инвесторы вновь обратили свое внимание на развивающиеся рынки и предпочли продавать такой защитный инструмент, как золото.

Также не пользовались популярностью и фонды облигаций, в которые за весь период было инвестировано 551,7 млн долларов.

В то же самое время объем потоков заметно снизился, особенно в развивающиеся экономики, особенно если сравнивать с показателями января – начала февраля 2019 г.

 

Более подробную информацию о потоках капитала, а также интерактивные данные, Вы можете найти здесь.

 





 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr