Долларовая инвестиционная идея

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Synchrony Financial (SF) — американская компания, предоставляющая потребительские кредиты. Основной бизнес организации сосредоточен в США.

SF является бывшей дочерней организацией General Electric. В 2014 г. компания провела IPO и сегодня выступает как независимая организация, хотя GE по-прежнему сохраняет значимый пакет акций Synchrony Financial. Кредитование своих клиентов компания осуществляет через свой банк.

Корпорация предлагает услуги в сфере потребительского кредитования, финансирования рекламных программ лояльности, страхования и рассрочки кредитования. То есть, для более лучшего понимания это похоже на объединение Тинькофф банка, карты «Халва» и карт лояльности по типу «Перекрестка».

Финансовые результаты

По итогам 2016 г. выручка компании превысила 14,7 млрд долларов, в 2017 г. она может увеличиться до 16,2 млрд.

Средняя процентная ставка кредитования, под какую SF выдает ссуды составляет 17,9%, а с кредитных карт доходность и вовсе 21,9%. Как ни странно, такие ставки бывают не только в России. В то же самое время средняя ставка под которую компания занимает деньги равна 1,9%. Таким образом, процентная маржа равна 16%.

Что касается устойчивости банка, то все нормативы выполнены с хорошим заделом. К примеру, по Базелю III норматив капитала первого уровня должен быть не меньше 6%, у SF он 17,3%.





Стоит отметить, что чистая прибыль компании в этом году может быть ниже, чем в прошлом. Если в 2016 г. она была равна 2,3 млрд долларов, то в этом может опуститься до 2,1 млрд. Таким образом, снизился показатель Прибыль на одну акцию — с 2,71 долларов до 2,64 долларов. Однако это связано с отчислениями в резервы, они увеличились более, чем на треть.

Сейчас экономическая ситуация в США приобретает признаки эйфории. ВВП страны растет, акции компаний тоже и население Соединенных Штатов чувствует себя более богатым и может позволить себе ненужные траты.

Кроме того, ФРС постепенно увеличивает процентные ставки, что положительно скажется на марже банков. Таким образом, компания имеет все шансы стать бенефициаром ужесточения монетарной политики в США.

Данная бумага, как интересная инвестиционная идея, была отмечена нами несколько недель назад. С тех пор ее стоимость выросла на 14%, мы считаем, что пока стоит держать в своем портфеле акции Synchrony Financial.

Оперативно узнавать о новых инвестиционных идеях Вы сможете в телеграм канале: https://t.me/investbrothers_news. Инвестиционные идеи будут доступны по ссылке, для тех кто оформил подписку.

 

Может быть интересно:

  1. Нефть может пойти в любую сторону, поэтому стоит немного подождать
  2. Сокращение баланса ФРС началось!
  3. Население и предприятия страны все больше верят в рубль
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr