Почему российский фондовый рынок может серьезно упасть?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В понедельник-вторник возобновился отток средств с российского рынка акций.

За два первых дня недели инвесторы забрали чистыми 6,9 млрд рублей. На первых майских праздниках, в свою очередь наблюдался приток средств в размере 6 млрд рублей. Тем самым, с начала мая отток капитала с фондового рынка России составил 0,9 млрд рублей.

Потоки капитала в российские акции


Источник: расчеты Investbrothers

Напомним, предыдущий локальный максимум был установлен Индексом Московской биржи в начале февраля 2019 г. После чего начался постепенный отток капитала, однако к концу марта ситуация переломилась и на рынок начали возвращаться ушедшие средства, что привело к обновлению рекордных значений индекса.

Но за это же время накопился чистый отток капитала размером в 22,6 млрд рублей, то есть, максимумы были переписаны без новых денег. Получается, что возникла своего рода дивергенция: индексы росли к новым вершинам, а приток капитала не дотягивал до февральских уровней.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, данная тенденция носит в себе опасность, так как без новых денег трудно идти вверх, а максимумы должны подпитываться капиталом, иначе можно свалиться вниз.

Пока российский рынок чувствует себя достаточно уверенно и стабильно, но это, по нашему мнению, до поры до времени. Сейчас инвесторы могут рассчитывать только на внутренний спрос, так как иностранный капитал вряд ли придет в больших объемах в нашу страну в ближайшее время — развивающиеся рынки сейчас не очень популярны в мире.

А вот если начнется бегство от риска, то инвесторы могут приступить к выводу средств, что вложили в рынки в январе-феврале 2019 г.

 

Оформи подписку и получи доступ к потокам капитала в российские акции.

 





 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr