Сколько потеряла ОПЕК из-за низких цен на нефть?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

За полтора года цены на «черное золото» опускались чуть ли не в 4 раза. На пике перед обвалом котировок бочку нефти марки Brent можно было продать за 114 долларов, а на минимуме 2016 г. уже только за 28 долларов. Причина этому -излишнее предложение и как результат начало «ценовой войны». А на войне, как известно, несут потери все.

За период низких цен на нефть ОПЕК потеряла более 1,07 трлн. долларов: 496 млрд. долларов в 2015 г. и 582 млрд. долларов в 2016 г. Если в 2014 г., когда средняя цена корзины картеля составляла 105,87 долларов за баррель, страны экспортеры заработали около 1,о65 трлн. долларов, то в 2016 г. только 483 млрд. долларов.

Нефтяные доходы ОПЕК (млн. дол.)


7

Источник: OPEC

Основной удар, как главный участник ОПЕК, взяла на себя Саудовская Аравия. За эти два года она не дополучила более 342 млрд. долларов нефтедоходов. На втором месте по потерям Кувейт — 104 млрд. долларов, на третьем объединенные Арабские Эмираты — 97 млрд. долларов.

Недополученная прибыль членов ОПЕК (млн. дол.)


8

Источник: OPEC

Ирак, хоть и является вторым поставщиком нефти, уступая только Саудовской Аравии, пострадал куда меньше остальных. За этот же период он недосчитался всего лишь 93 млрд. долларов. Страна грамотно воспользовалась сложившейся ситуацией и смогла увеличить добычу на 64%, что отчасти нивелировало выбывшие доходы.

Себестоимость сланцевой нефти в разрезе по месторождениям

Все основные страны ОПЕК также нарастили свое производство: Саудовская Аравия на 12%, Кувейт на 10% и ОАЭ на 18%.

Резюме

Несмотря на то что в целом картель увеличил добычу нефти с 2011 г. на 9%, потери его членов огромные. Кроме того, обвал котировок не смог привести к самоустранению сланцевой нефти с рынка. Вполне возможно, что именно по этой причине ОПЕК приняла решение возобновить кооперацию по производству с целью восполнить свои резервы и вернуться к прежнему образу жизни.

 

Может быть интересно:

  1. Хедж-фонды продолжают двигать нефть наверх
  2. Минфин начинает скупать валюту
  3. Инвесторы вернулись к покупке золота
  4. Ценовая война на рынке нефти закончилась
  5. Сланцевики не помешают росту нефти, пока
  6. Проблемы греческого долга вернулись
  7. Facebook превращается в монстра американского бизнеса

 

127 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий