Ценовая война на рынке нефти закончилась

Крупнейшая нефтяная компания Саудовской Аравии увеличила цены на мартовские поставки нефти для всех своих клиентов, начиная с США и заканчивая Азиатским регионом.

Государственная компания, известная как Saudi Aramco, увеличила цены абсолютно для всех потребителей, включая США, Европу и Азию. Для клиентов из Старого Света цены были подняты аж на 1,35 долларов за баррель, а азиатским потребителям придется заплатить на 1 доллар больше.

Рост цен как для нефтеперерабатывающих заводов, так и для других покупателей поможет быстрее нащупать баланс на рынке нефти. Также более высокие котировки на «черное золото» должны снизить отток капитала из Саудовской Аравии.

Напомним, что для стабилизации цен на сырье королевство уже сократило добычу более, чем на 566 тыс. баррелей сутки, тем самым первым выполнив свои обязательства по уменьшению объемов производства.

Себестоимость добычи нефти (дол. за баррель)


6

Источник: The Wall Street Journal, Rystad Energy

Стоит отметить, что установка цен это больше технический момент, так как практически не имеет никакого влияния на широкий рынок. Однако в последнее время все привыкли, что Саудовская Аравия делает скидки для своего сырья. Таким образом, можно констатировать, что «ценовая война» на рынке «черного золото» прекратилась. Со временем узнаем окончательно или это только перемирие.

Резюме

Иронично, что именно Эр-Рияд был инициатором обвала котировок с целью завоевания рыночной доли. Смена позиции королевства могла быть вызвана, на наш взгляд, двумя причинами: 1) дела в Саудовской Аравии пошли не так, как планировалось; 2) руководство страны пришло к осознанию того, что сланцевая нефть пришла надолго и с ней надо считаться.

 

Может быть интересно:

  1. Хедж-фонды непреклонно двигают нефть вверх
  2. Сколько потеряла ОПЕК из-за низких цен на нефть?
  3. Себестоимость сланцевой нефти в разрезе по месторождениям
  4. Сланцевики не помешают росту нефти, пока
  5. Facebook превращается в монстра американского бизнеса

 

195 views

4 Trackbacks / Pingbacks

  1. Facebook превращается в монстра американского бизнеса — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика
  2. Благодаря чему Россия может быть мировым лидером роста — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика
  3. Сколько потеряла ОПЕК из-за низких цен на нефть? — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика
  4. Инвесторы вернулись к покупке золота — Финансовые новости, статистика и независимая аналитика

Оставить комментарий