На нефтяной рынок вернулось контанго

Глобальный нефтяной рынок восстанавливается, сигнализируя о завершении двухлетнего периода излишнего предложения и обвала цен на «черное золото», передает во вторник агентство Bloomberg. Однако существует одно но…

Ралли нефтяных котировок замерло у отметки в 50 долларов за баррель и консолидируется на этих уровнях последние несколько месяцев. За это время контанго (стоимость актива через год выше, чем сегодняшняя – прим. автора) на поставку нефти через год практически удвоилось. Это может говорить о том, что спрос со стороны перерабатывающих заводов может ослабеть. Прошлым летом аналогичная ситуация привела к слому хрупкого восстановления котировок на «черное золото» и началу нового снижения.

Bloomberg

Источник: bloomberg.com

«Контанго означает перепроизводство на рынке», считает начальник управления по фьючерсным сделкам Mizuho Securities Боб Ягер (Bob Yawger). Производство нефти за пределами США указывает на то, что на мировом рынке до сих пор существует излишнее предложение, считает он.

По мнению главного аналитика консалтинговой фирмы Energy Aspects Амрита Сен (Amrita Sen): «Рынок сейчас находится на стадии ребалансировки, однако угроза нового обвала никуда не исчезла».

Саудовская Аравия совместно с Международным энергетическим агентством сходятся во мнении, что низкие цены на нефть убрали с рынка излишнее предложение, но устойчивого тренда на укрепление котировок на энергоресурсы пока не сформировалось.

Инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что в ближайшее время профицит спроса над предложением будет сменяться его дефицитом.

 

 

В статье использовались материалы из: Return of Oil Contango Shows Price Recovery to Be Bumpy Ride (Bloomberg, 2016)

Автор: Grant Smith

Изображение: expert.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий