Рост спроса на нефть снизится в 2017 году

(The Wall Street Journal) — Международное энергетическое агентство понизило свой прогноз по спросу на нефть в 2017 году, ссылаясь на замедление мирового экономического роста. Агентство также предупреждает, что рекордные запасы, скопившиеся в хранилищах, будут сдерживать восстановление котировок «черного золота».

МЭА ожидает увеличения мирового потребления в следующем году на 1,2 млн. баррелей в сутки, что на 100 тыс. баррелей меньше, чем предыдущий прогноз Агентства.

Во втором полугодии текущего года с рынка уйдет избыточное предложение нефти, что связано с недавним обвалом нефтяных котировок. Однако снижение спроса со стороны нефтеперерабатывающих предприятий и накопленные в хранилищах запасы ограничат рост цен на «черного золото».

В июне коммерческие запасы нефтепродуктов в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, увеличились на 5,7 млн. баррелей и замерли на рекордной отметке в 3 093 млрд. баррелей, сообщает МЭА.

Добыча нефти в июле 2016 года выросла на 800 тыс. баррелей в сутки. Из них 150 тыс. баррелей пришлось на ОПЕК и, благодаря Саудовской Аравии и Ираку, производство нефти картеля достигло восьмилетнего максимума, превысив 33,39 млн. баррелей в сутки.

Bloomberg

Источник: Bloomberg.com

На сегодняшний день добыча крупнейшего королевства Аравийского полуострова составляет рекордные 10,62 баррелей в сутки. Ирак, в свою очередь, поставляет на рынок 4,33 млн. баррелей, что на 80 тыс. больше, чем месяцем ранее.

Статистика международного рынка нефти:

 


Перевод статьи: IEA Sees Oil Demand Easing as Economic Outlook Dims

Автор: Summer Said

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*