Нефтегазовая индустрия может столкнуться с дефицитом фондирования в 2 трлн. долларов

(Bloomberg) — Снижение затрат может быть не последней проблемой нефте- и газодобывающих компаний. В ближайшие 5 лет они могут столкнуться с дефицитом фондирования в 2 трлн. долларов.

Сокращение капитальных затрат в итоге может привести к недостаточному инвестированию в месторождения, что вероятно скажется и на доступности существующих резервов, сообщает Deloitte Center for Energy Solutions (Центр).

Согласно отчету Deloitte «к настоящему моменту нефтегазовые компании снизили свои расходы до минимального уровня, необходимого для добычи».

По мнению исполнительного директора Центра Andrew Slaughter дефицит фондирования «это довольно-таки необычная ситуация. Ведь только для того чтобы поддерживать уровень добычи, компаниям необходимы немалые средства.»

Низкие цены на нефть привели к существенному снижению затрат. В общем нефтегазовая индустрия сократила около 350 000 рабочих мест. А расходы на разведку новых месторождений за год упали на 100 млрд. долларов.

Andrew Slaughter предполагает, что дефицит фондирования, в первую очередь, станет головной болью для компаний Северной Америки, так как их уровень долга достаточно велик.

В течение ближайших 5 лет предприятиям необходимо будет погасить кредитов на сумму около 590 млрд. долларов, что может отодвинуть вопрос о капитальных затратах на второй план.

 


Cокращенные перевод статьи: Oil, Gas Drillers Said Facing $2 Trillion Funding Gap

Автор: Meenal Vamburkar

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*