Рубль отвязался от нефти

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Российская валюта временно отвязалась от нефти. Пятидневная корреляция между рублем и «черным золотом» составляет -0.02, что говорит об отсутствии зависимости.

С начала года нефть потеряла около 2,3%,  в то время как рубль вырос на 3,8%. Напомним, что год наша валюта закончила на отметке в 61,56 руб. за доллар, а нефть на уровне в 56,85 долларов за бочку.

Корреляция между курсом доллара и нефтью (5 дней)


8

Источник: Расчеты компании «Инвестиционные Партнеры»

Отсутствие зависимости можно объяснить несколькими факторами: 1) Приток средств на рынок капитала страны продолжается. Иностранные инвесторы спешат заработать на разнице процентных ставок, занимая средства за рубежом под мизерные проценты и покупаю долговые бумаги страны с доходность в 8-9% годовых.  2) Нерезиденты покупаю российские акции. Так, к примеру, с начала года фонд, инвестирующий в российские бумаги (ETF RSX),  привлек 130,7 млн. долларов.

Самое главное, что хотелось бы отметить, «буксование» роста на рынке нефти не привело к оттоку «горячего капитала» из России. Таким образом, можно предположить, что он здесь на более длительный срок.

Резюме

Отвязку рубля от нефти стоит воспринимать как временное явление, так как до сих пор более половины всей экспортной выручки в страну приходит от продажи нефти и газа и пока ничего не изменилось.

Кроме того, если потоки «горячего капитала» развернуться, то мы можем увидеть даже усиленную зависимость рубля от нефти.

Может быть интересно:

  1. Большинство нефтяных штатов Америки в рецессии
  2. Роснефть впереди планеты всей
  3. Иностранцы продавали ОФЗ в ноябре прошлого года
  4. Россия превращается в сырьевой придаток мира?

Другая статистика:

  1. Корреляция между нефтью и рублем
  2. Аукционы ОФЗ
  3. Спрос населения на иностранную валюту
  4. Потоки средств в фонд, инвестирующий в российские акции (ETF RSX)
343 views
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий