Один из крупнейших суверенных фондов верит в Китай и Индию

(The Wall Street Journal) — Один из крупнейших суверенных фондов в мире Abu Dhabi Investment Authority считает, что в ближайшие годы Китай и Индия будут оказывать поддержку росту мировой экономики.

В своем годовом отчете Фонд, под управлением которого находится более 700 млрд. долларов, сказал, что с начала года, как акции, так и облигации принесли инвесторам отрицательную доходность.

Согласно исследованию ADIA за 2015 год 20-летний возврат на капитал снизился с 7,4% до 6,5%, 30-летняя доходность снизилась с 8,4% до 7,5%.

Инвестиционной активностью Фонда находится под пристальным вниманием во всем мире из-за своего размера, любая небольшая операция которого может привести к существенным колебаниям котировок.

По мнению Abu Dhabi Investment Authority, развивающиеся рынки по сравнению с развитыми опять недооценены и связывает это с низкими ценами на нефть. Сам Фонд до сих пор продолжает ставить на развивающиеся рынки с надеждой, что в будущем они окажутся драйверами роста.

«Развивающиеся сырьевые экономики имеют больше шансов вырасти в ближайшие годы», заявил управляющий менеджер фонда. «Китай и Индия возвышаются над этой группой стран». Поднебесная достигла существенного прогресса в интеграции своего финансового рынка в мировую систему, а Нью-Дели планирует открыть свои рынки для международных инвесторов.

В то же самое время страны с более развитыми экономиками показывают куда более скромный рост, и связано это с демографическими изменениями и слабым увеличением производительности труда.

 

 

Сокращенный перевод статьи: Abu Dhabi Fund Sees China and India Driving Growth

Автор: Nicolas Parasie

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *