Рынкам нужны новые деньги, на старых они отказываются расти

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Баланс ФРС немного увеличился за неделю и подрос до 7,09 трлн долларов.

В то же самое время Минфин США сбавил скорость наращивания госдолга, за период с 17 по 24 сентября общая сумма обязательств правительства Соединенных Штатов сократилась на 4 млрд долларов. То есть, Министерство финансов не выступало в виде «пылесоса», выкачивая вновь напечатанные деньги.

Баланс регулятора США увеличился в первую очередь за счет покупки государственных облигаций и долговых бумаг, обеспеченных ипотекой. В свою очередь, центральный банки других стран возвращали ранее занятые средства, таким образом, скорость расширения баланса ФРС была сокращена на 35,2 млрд долларов. Тем самым, можно предположить, что проблем с долларовой ликвидности в мире пока нет.

Однако действия Федрезерва пока не привели к восходящей динамике в свободных резервах банковской системы США, которые за этот же период сократились на 21,2 млрд долларов.

Объем банковских резервов США (млн дол.)


Источник: ФРС США

На фоне кризисных явлений в экономике страны падение банковских резервов может отрицательно сказаться на функционировании финансовой системы, кстати, финансовые условия продолжают постепенно ухудшаться, а это со временем может привести к проблемам с ликвидностью, что вынудит участников рынка продавать часть активов, тем самым спровоцировав снижение цен на них.

Исходя из нынешней динамики рынков и внутреннего состояния финансовой системы, можно сделать вывод, что текущих действий ФРС мало для продолжения «пира» на рынках, а для роста необходимы новые деньги, либо экономике надо резко оживиться.

 

Наш telegram

 

Похожая статистика:

  1. Баланс ФРС

 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr