Профессиональные инвесторы вновь не зарабатывают на росте фондовых рынков

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Отскок финансовых рынков, несмотря на его силу, не поддерживается со стороны «умных денег».

Американские индексы отросли по сравнению с пятницей на 2-3%, в то же самое время Индекс «умных денег», даже скорректировался. По итогам вчерашнего дня он упал до 14 934 пункта или на 0.2% по сравнению с 11 сентября.

Индекс «умных денег»


Напомним, что Индекс «умных денег» учитывает поведение фондовых рынков в первые 30 минут торгов и в последние. Считается, что на открытии преобладают эмоциональные операции, а к вечеру выходят профессиональные и опытные участники торгов. Как говорится: «открывают рынки дилетанты, закрывают — профессионалы». Так вот, профессионалы опять не участвуют в нынешнем ралли.

То что профессиональные участники рынка не участвуют в этих спекуляциях, подтверждается и в статье Bloomberg, где утверждается, что портфель одного из крупнейших управляющих в мире Рея Далио в этом году потерял 18,6%. Причем это уже второй год, когда его фонд отчитывается о падении. Кстати, до этого инвестор управлял деньгами без убыточных лет.

Если опираться на данные прошлых лет, то фондовые рынки вполне могут расти вопреки снижению Индекса «умных денег», но зачастую отсутствие восходящей динамики в потоках «умных денег» предвещало о крупных падениях, так было в конце 2018 г. и в марте 2020 г.

Похожая статистика:

  1. Сентимент Investbrothers
  2. Объем левериджа на NYSE
  3. Объем обратного выкупа акций 
  4. Индекс высокодоходных облигаций

 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr