Далеки ли фондовые рынки от своих минимумов?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Ситуация на фондовых рынках не смогла оставить нас в стороне и мы вернулись к работе на биржах.

Так как мы отсутствовали достаточно долго, можем высказать только свое мнение о сложившейся ситуации. Уже все пришли к выводу, что случилось то, что назревало достаточно давно.

Ожидалось, что кризис начнется в азиатском регионе, а потом перекинется на Европу. Как ни странно, так и произошло, только причина оказалась совсем непредсказуемой.

Уровень паники в понедельник оказался максимальным за всю историю.

Уровень паники


Источник: Sentimentrader.com

Согласно статистике, такие настроения обычно предшествовали долгосрочному серьезному движению вниз. Правда, зачастую день панических распродаж был вблизи локального минимума, а рынки в течение 2-3 месяцев оказывались выше.

Сейчас распродается все подряд. К примеру, в понедельник на американском рынке не было ни одной акции, которая обновила бы свой максимум.

Количество акций на годовых максимумах и минимумах


Хотя, с другой стороны, количество бумаг, обновляющих минимумы пошло на спад.

О тревожных настроениях говорит и доля «быков» и «медведей». Спред между ними превысил на прошлой неделе 20 процентных пункта, что очень часто предшествует развороту.

Спред между «быками» и «медведями» (п.п.)


На спад пошел объем открытых длинных позиций среди маркетмейкеров по фьючерсу на волатильность S&P 500.

Объем чистых позиций по фьючерсу на VIX среди дилеров (кол-во контрактов)


 

Да, пока до «критических» уровней еще далековато, но чистый «лонг» уже превратился в чистый «шорт». В эту пятницу увидим более свежую статистику.

Кроме того, монетарные власти США уже приступили к новому этапу количественного смягчения. В ближайшие месяцы ФРС скупит долговых бумаг США и ипотечных агентств на 700 млрд долларов. Скорее всего, в среднем в день на рынки будет поступать 10-20 млрд долларов.

Помимо прочего, активно используются операции РЕПО, где банкам предоставляется мгновенная ликвидность причем не на один-два дня, а на несколько недель и более. То есть, всем чем нужно рынки обеспечат.

Объем операций РЕПО (млрд дол.)


Поэтому, как нам кажется, в ближайшее время (по ожиданиям: на этой или следующей неделе) получится нащупать локальное дно и отскочить.

Однако испуг уже достаточно большой и восстановить настроения начала текущего года вряд ли получится.

Спреды между «мусорными» и государственными облигациями США подскочили до 8,4 процентных пункта. Теперь неэффективным и новым компаниям будет гораздо сложнее перекредитоваться, что может запустить процесс банкротств. Это, в свою очередь, запустит долгосрочный спад в экономике.

Резюме от Investbrothers

Ввиду нашего долгого отсутствия чувство рынка сейчас нет, поэтому какие-то рекомендации давать было бы неправильным, а вот поделиться ожиданиями можем.

На наш взгляд, рынки в ближайшее время нащупают дно и отскочат вверх, правда коррекция может быть и горизонтальной. В дальнейшем спад должен будет продолжиться.

 





 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr