Отток капитала с развивающихся рынков продолжает усиливаться

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Отток капитала с развивающихся рынков достиг максимума с середины мая текущего года. Американские акции напротив были интересны инвесторам на прошлой неделе.

Развивающиеся рынки

За период с 27 июля по 02 августа из биржевых фондов, ориентированных на страны с развивающимися рынками, вывели почти 2,8 млрд долларов, что является максимальным оттоком с середины мая 2019 г.

В основном инвесторы забирали свои деньги из фондов акций. Спрос на долговые инструменты оставался на нулевом уровне.

Суммарный поток капитала в фонды EM (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Прошедшая неделя оказалась четвертой подряд, когда был зафиксирован отрицательный поток капитала, причем скорость изъятия средств нарастала.

Основной отток пришелся на Китай — с 27 июня из фондов акций забрали 1,3 млрд долларов. С начала 2019 г. сальдо операций пока остается положительным — 2,2 млрд долларов.

Из индийских акций вывели 259,1 млн долларов, из бразильских — 178,5 млн.

Оформи подписку и получи доступ к данной еженедельной рубрике

Россия тоже не осталась в стороне, зафиксировав сильнейший вывод капитала с июня 2018 г. За прошлую неделю участники рынка забрали из фондов 129,9 млн долларов.

Суммарный приток средств в ETF российских акций (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Сумма вложенных в ETF российских акций средств за 2019 г. составила 117,7 млн долларов, хотя еще три месяца назад эта сумма была равна 654,7 млн.

Американский рынок

Несмотря на падение фондовых рынков в США, инвесторы предпочитали покупать акции американских компаний на прошлой неделе. С 27 июля по 02 августа они вложили почти 5 млрд долларов.

Таким образом, чистый приток капитала с начала 2019 г. вырос до 62,1 млрд., а с января 2018 г. на все 200,5 млрд.

Суммарный приток средств в ETF американских акций (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

В свою очередь, заметно сократился спрос на долговые инструменты. За неделю в фонды фиксированной доходности было вложено лишь 555,5 млн долларов, что является самым скромным показателем с конца мая 2019 г.

Резюме 

На фоне замедления темпов роста мировой экономики инвесторы приступили к постепенному выводу своего капитала с развивающихся рынков, тем более, что фондовые рынки большинства этих стран находятся вблизи своих исторических максимумов.

В то же самое время участник рынка верят, что мировые центральные банки не допустят серьезного кризиса и включат «печатные станки», поэтому продолжают покупать американские акции.

 





 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr