«Большие деньги» все еще сомневаются в устойчивости нынешнего ралли

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Крупнейшие инвестдома вновь увеличили свои вложения в государствнный долг США.

К 12 июня их портфель увеличился на 6,8 млрд долларов до 249,7 млрд. Напомним, что неделей ранее они избавились от американских «трежериз» на сумму в 49,2 млрд долларов, правда, еще раньше они купили долговых бумаг на 47 млрд.

Сумма гособлигаций США на балансе основных дилеров (млн дол.)


Источник: ФРБ Нью-Йорка

К основным дилерам американского долга относятся такие банки, как Citigroup, BNP Paribas, Barclays, Deutsche Bank, Credit Suisse, Goldman Sachs, HSBC, J.P. Morgan, Morgan Stanley, Nomura, UBS, Wells Fargo, то есть, крупнейшие инвестдома мира. Всего таких организаций — 24.

Несмотря на рост мировых фондовых рынков, который продолжается на протяжении всего июня, дилеры держат заметную сумму своих средств в долговых бумагах США.

Резюме от Investbrothers

За последние две недели немного поменялась структура портфеля инвестдомов — заметная сумма «перекочевала» из ультракоротких (до 1 года) облигаций, в более длинные бумаги, в основном в 3-6 летние.

Стоит отметить, что к краткосрочным облигациям относятся так называемые T-Bills, они не имеют купона и продаются с дисконтом. В связи с чрезмерным спросом их стоимость заметно подросла, поэтому участники рынка могли зафиксировать по ним прибыль и переложиться в другие инструменты. Кроме того, данные облигации размещаются со сроком в 1, 2, 3, 6 и 12 месяцев, тем самым, часть из них могла просто подойти к сроку погашения.

Пока тенденции на распродажу защитных инструментов со стороны инвестдомов нет, тем самым, настроения на рынках остаются, на наш взгляд, напряженными.

 

Оформи подписку и получи доступ к закрытой статистике 

 





Может быть интересно:

  1. В последний раз такое было в кризис 2007-2009 гг.
  2. У банков появилась валютная «подушка безопасности»
  3. Рубль растет усиленными темпами. Российские банки знали что-то!
  4. Стоит ли покупаться на ралли рубля и фондовых рынков?
  5. Спекулянты боятся покупать акции за заемные средства

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr