«Большие деньги» всерьез боятся кризиса

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Крупнейшие инвестиционные дома увеличили свои вложения в государственные облигации США до рекордного значения за всю историю.

Согласно данным Федерального резервного банка Нью-Йорка, к прошлой среде объем вложенных средств в гособлигации Соединенных Штатов их крупнейшими дилерами составил 286,9 млрд долларов, что является на 27,2 млрд долларов больше, чем предыдущий рекорд, установленный в январе 2019 г.

Сумма гособлигаций США на балансе основных дилеров (млн дол.)


Источник: ФРБ Нью-Йорка (данная статистика доступна нашим подписчикам по ссылке)

За неделю они пополнили свои портфели долговыми инструментами США на 41,8 млрд долларов, более быстрыми темпами они увеличивались лишь летом и осенью 2011 г.

В основном покупки «трежериз» со стороны их дилеров осуществлялись в моменты роста напряжения на рынках, так было в 2007, 2008 и 2011 гг.

За прошлый месяц фондовые индексы США потеряли примерно 7-8%, что могло спровоцировать агрессивные действия со стороны крупнейших участников рынка.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, интерес «больших денег» к государственным облигациям США вызван опасениями на счет будущего развития мировой экономики. Это вынудило дилеров искать защитные инструменты, коим и являются американские «трежериз».

Таким образом, можно предположить, что обеспокоенность финансового мира нарастает. Это проявляется и в ценах на долговые бумаги, которые растут, а доходности падают. К примеру, ставка по 10-летним гособлигациям США с ноября 2018 г. уже упала на 1,1 процентный пункт.

Если сравнить объемы покупок, то сегодня вероятность наступления кризиса такая же, как и в 2011 г., правда, тогда финансовым властям удалось его избежать.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Спреды по «мусорным» и государственным облигациям США
  2. Вероятность рецессии в США
  3. Доля акций и «кэша» в портфелях инвесторов
  4. Индекс поведения «умных денег»

Может быть интересно:

  1. Мировые рынки захлестнула эйфория — стоит ли покупать активы?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr