Мировые потоки капитала развернулись!

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Приток средств на рынки с развивающейся экономикой остановился.

По подсчетам компании «Инвестиционные партнеры», за неделю с 09 по 15 февраля биржевые фонды, ориентированные на Emerging Markets, зафиксировали практически нулевой приток капитала. Учитывая, что неделей ранее он превышал 4,3 млрд долларов, то прошедшую неделю можно охарактеризовать как нейтральную.

В основном инвесторы вкладывали свои средства в фонды акций Бразилии. Другие страны БРИК, напротив, отчитались об оттоке капитала.

Кроме того, поменялись направления движения денежных средств. На прошедшей неделе они были направлены на рынок акций США — впервые с 21 декабря 2018 г. ETF фонды, ориентированные на американские акции, зафиксировали чистый приток капитала, в то же самое время 2019 г. остается для фондов все еще отрицательным.

Суммарный поток капитала в ETF американских акций (млн дол.)


Источник: ETF, расчеты Investbrothers

Резюме

На прошедшей неделе наметилась смена предпочтений у инвесторов. Ралли фондового рынка США привлекло новых желающих вложить средства в американские акции.

В то же самое время многие участники рынка остаются достаточно острожными и вкладывают свои средства в фонды с фиксированным доходом.

Вполне возможно, что период массового вложения средств в фонды стран с развивающейся экономикой подходит к концу и такого большого притока в ближайшее время рынки вряд ли увидят. Теперь инвесторы могут вновь обратить внимание на развитые экономики.

 

Более подробную информацию о потоках капитала, а также интерактивные данные, Вы можете найти здесь.

 





 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr