Как поменялась ситуация на фондовом рынке США?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

После достижения минимума многих лет объем отрытого «шорта» по американским акциям вновь стал расти.

К началу текущего года суммарная короткая позиция по акциям, представленным на американском фондовом рынке, выросла до 581,5 млрд долларов. К середине декабря этот объем был равен 550 млрд.

Общий объем открытого «шорта» (млрд дол.)


Источник: NYSE, Nasdaq, расчеты Investbrothers

Кроме того, вблизи своих минимумов среднерыночный показатель открытого «шорта» — 5,45% от акций, находящихся в свободном обращении (float).

Среднее значение открытого «шорта» к float (%)


Источник: NYSE, Nasdaq, расчеты Investbrothers

Таким образом, обвальное падение на американских рынках привело к фиксации прибыли со стороны спекулянтов. То есть, получается, что рост, который происходил в начале текущего года, был вызван не закрытием коротких позиций.

В то же самое время низкий объем «шорта» ограничивает потенциал роста бумаг, так как не будет принудительных покупок и увеличивает вероятность нового падения рынков.

Также снизился до минимума 2018 г. и средний «шорт» по одним из самым популярным акциям на Wall Street, если в апреле он достигал 2,8% от float, то к началу 2019 г. он опустился до 2,3%.

Из настораживающих факторов стоит отметить поведение инсайдеров — они резко сокращают свои позиции в акциях.

Доля инсайдеров на рынке (%)


Источник: NYSE, Nasdaq, расчеты Investbrothers

Делают они это постепенно, первая волна прошла в июне, вторая в период с ноября по декабрь.

Падение стоимости бумаг при хорошей ситуации в компаниях напротив должно было привести к покупке акций, однако этого не произошло. К примеру, в начале текущего года инсайдеры не выходили из акционерного капитала.

Напомним, что множество организаций скорректировало прогнозы своих результатов по итогам 2018 г., в том числе и Apple. Тем самым, можно предположить, что ситуация в мировой экономике и в США в частности ухудшается.

Заметные изменения среди акций

Tesla

Спекулянты продолжили сокращать короткие позиции по автопроизводителю — впервые за весь 2018 г. доля «шорт» от float упала ниже 20% и достигла 19,86%. С пика апреля она снизилась на 11,35 процентных пункта.

Short % of Float


Источник: NYSE, Nasdaq

Таким образом, желающих сыграть на падении акций Tesla становится меньше, что повышает вероятность снижения котировок при неблагоприятных результатах эмитента.

Сланцевые производители нефти и газа

На фоне обвала нефтяных цен, спекулянты резко увеличили короткие позиции по ценным бумагам небольших представителей сланцевой отрасли.

Объем «шорта» по акциям SWN и Cheaspeake Energy (млрд дол.)


Источник: NYSE, Nasdaq

Так всего за две недели «шорт» по акциям компании Southwestern Energy увеличился на 30%, а по Chesapeake Energy почти на 52%. В процентах от свободного обращения объем «шорта» подскочил до 15,3% и до 22,2% соответственно.

 


Оформи подписку и получи доступ к ежемесячным обзорам. При оформлении годовой подписки основная информация по объему коротких позиций и изменению интереса инсайдеров будет доступна и в формате excel.

 





 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr