Глобальные потоки капиталов могут привести к еще большему росту курса доллара

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Совсем недавно большинство валют развивающегося мира почувствовали на себе отток капитала. По многим из них вывод средств был вызван закрытием позиций по carry-trade. Однако уже сегодня эти операции могут начаться вновь, но только с одной валютой — с долларом.

Несмотря на то что центральный банк США активно повышает процентные ставки, ЕЦБ и Банк Японии не спешат этого делать. На этом фоне расширяются спреды между доходностями по американским «трежериз» и по госбумагам Европы и Страны восходящего солнца.

К примеру, разница процентных ставок по двухлетним облигациям США и Германии достигла 3,532 процентных пункта. Из-за падения европейской валюты к доллару вложения в «американца» из государств Старого Света достаточно прибыльны.

Разница между доходностями по двух-летним гособлигациям США и Герпании (п.п.)


Источник: Bloomberg

Разница между ставками в Соединенных Штатах и Японии по двухлетним бумагам составляет 3,059 процентных пункта, что, кстати, является достаточно неплохим доходом для этой страны.

Резюме от Investbrothers

Инвесторов от игры в carry tade может останавливать то, что ФРС не прекратил повышение ставок, тем самым падает стоимость уже выпущенных бумаг. Однако, если вкладывать средства в облигации с коротким сроком обращения, то ценовые колебания будут гораздо ниже.

Привлекательность доллара для тех, кто хотел бы разместить свои средства в надежных активах возрастает благодаря действиям ФРС, поэтому это может спровоцировать участников рынка к покупке американской валюты, что, в свою очередь, может создать еще больший ее дефицит и, тем самым рост ее курса.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Разница между ставками гособлигаций России и США

Может быть интересно:

  1. Российские активы не столь опасны?
  2. Неужели санкции главная причина падения рубля?
  3. Стратегия «short squeeze»
  4. Российские участники рынка не верят в продолжение падения нефтяных цен
  5. Wall Street играет против нефти

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr