Стоит ли покупать хорошо подешевевшие акции Yandex?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В последнее время акции Yandex ведут себя крайне волатильно, виной тому слухи о покупке компании. Стоит ли покупать подешевевшие бумаги?

После новостей о возможной покупке части акций Yandex Сбербанком ценные бумаги интернет гиганта упали с 2200 рублей за штуку до 1739. После провала акции отскочили примерно на 100 рублей.

Динамика акций Yandex (день)


Источник: tradingview.com

На днях вышла финансовая отчетность эмитента, где были отмечены рекордные темпы роста с 2012 г. По итогам всего 2018 г. прибыль компании (adjusted), по нашим прогнозам, может впервые в истории перевалить за 20 млрд рублей, а выручка 118 млрд. Однако реакция на результаты третьего квартала были достаточно скромными.

Чистая прибыль компании (млн руб.)


Источник: отчеты компании (2018 г. — прогноз Investbrothers)

Почти 80% всей выручки у Yandex по-прежнему генерирует реклама. Хорошую поддержку продажам в этом году оказал сегмент Taxi, который был объединен с Uber Russia. В него также входит доставка еды.

В то же самое время EBITDA положительная лишь у рекламы, другие направления все еще убыточны.

Из позитивных факторов мы бы отметили еще объем свободного «кэша» в размере 93,5 млрд рублей, а также низкий уровень долга — в 4,5 раза меньше, чем сумма свободных денежных средств на счетах компании.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, Yandex подпал под глобальную смену настроений на счет интернет компаний. Популярность акций Facebook, Google, Amazon в последние недели резко упала. Некоторые бумаги потеряли от своих максимумов 20 и более процентов.

Инвесторами сейчас идет переоценка перспектив развития компаний, а также пересмотр рисков, поэтому, вполне возможно, что в ближайшее время акции этих эмитентов продолжат снижаться.

Поэтому, по нашему мнению, покупать акции Yandex еще рано, тем более что они остаются достаточно высокими по отношению к внутренней стоимости компании — коэффициент «цена/прибыль» находится выше 30.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Может быть интересно:

  1. «Торговые войны» могут отрицательно сказаться на сырьевых ценах
  2. Американский фондовый рынок сильно перепродан?
  3. Венесуэла надолго потеряла рынок нефти
  4. Напряжение на финансовых рынках США нарастает, но пока оно не критичное
  5. Американским рынком акций искусно манипулируют?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr