Как начать зарабатывать на инвестировании?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Многие приходят на финансовый рынок в надежде быстрого и легкого заработка, а одна-две удачные сделки приводят в состояние эйфории и чрезмерной самоуверенности. Однако именно этого необходимо бояться инвестору.

Для начала хотелось бы разделить понятие спекулянта и инвестора. «Спекулянт прежде всего думает о том, как угадать движение рынка и заработать на этом. Инвестор же ориентирован на бизнес, лежащий в основе акций, его оценку, покупку акций с запасом надежности, а не на принятие абсурдных рисков ради достижения необоснованной доходности».

Что касается быстрых и легких денег. На это ответим цитатой из книги «Разумный инвестор»: «Уровень доходно­сти, которого хочет достичь инвестор, должен зависеть от величины умственных усилий, которые он хочет и может приложить для выполнения своих задач». Поэтому без полного погружения в инвестирование получить хорошую прибыль вряд ли получится.

Таким образом, чтобы начать зарабатывать деньги на рынке ценных бумаг простого чтения аналитических обзоров недостаточно. Напротив, сегодня на рынке существует огромное количество «горе аналитиков», которые не умея зарабатывать средства на бирже, дают разного рода советы по вложению средств.

Как отличить хорошего консультанта от плохого? Хороший специалист, на наш взгляд, никогда не будет ссылаться на мнение других аналитиков, а сам проведет собственный анализ и сделает собственные выводы на основе полученного. Кроме того, по нашему мнению, любые рекомендации должны основывать на цифрах и фактах, а не на пространных логических заключениях.

Также хотелось бы привести цитату одного из успешных инвесторов: «тот кто покупает на дне и продает на пике — лжец«.

В то же самое время самостоятельный инвестор должен иметь свою голову на плечах, поэтому он должен оградить себя от чтения/просмотра аналитических обзоров других инвесторов, в том числе информационных сайтов, где нет никаких фактов, а приведены лишь чьи-то мнения и т.д.

Также мы бы рекомендовали инвесторам не прислушиваться и к нашим рекомендациям, а предпринимать действия исключительно на собственном анализе.

Также инвестор должен ограничить свои действия. В идеале он должен свести операции на фондовом рынке к минимуму и не слушать тех, кто пророчит скорый обвал. Обвал обязательно произойдет, но когда никто не знает! Основываясь на нашем опыте, держать бумаги, несмотря на мнение рынков крайне сложно, но это оплачивается вдвойне.

Многие спекулянты говорят, что инвестор — это неудавшийся спекулянт, так как купил актив, а он пошел не в ту сторону, поэтому вынужден сидеть в бумагах продолжительное время. Во-первых, не все сделки в карьере инвестора являются правильными, все совершают ошибки. Во-вторых, покупать актив надо только по хорошей цене. Настоящий инвестор не переплачивает за бумаги и если после приобретения акций они пошли не в ту сторону, то, скорее всего, он увеличит свою позицию в них.

P.S.

Наш опыт торговых операций начался в 2007 г. Мы ощутили на себе кризис 2008-2009 гг., Brexit, обвал нефти в 2014-2015 гг., стагнацию американских рынков в 2015-2016 гг. и т.д. По нашему мнению, инвестирование способно приносить доходность и превосходить рыночную. Но в то же самое время инвестирование лучше работает на западных площадках, а не на российском фондовом рынке. Наш рынок ограничен 20-30 более-менее ликвидными бумагами, поэтому найти действительно хороший актив достаточно сложно.

Что касается американского фондового рынка, то фундаментальное инвестирование там работает!

 





 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr