Иностранные инвесторы стали воспринимать Россию как «тихую гавань»

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Для крупнейших мировых инвесторов в долговые бумаги потребовалось не тук уж много времени, чтобы понять, что российские облигации не так уж и «токсичны».

Прошло чуть более 1,5 месяца после введения санкций со стороны США, как некоторые трейдеры вновь захотели покупать российские облигации. Россия обогнала всех конкурентов среди стран с развивающейся экономикой. За это время долларовая доходность вложения в ОФЗ составила 3%, в то время как потери от покупки бумаг Южной Африки превысили 3%, Польши — 4,3%, Бразилии и Мексики — 6%, Турции — 18,5%.

Долларовая доходность долговых бумаг (%, месяц)


Источник: Bloomberg

Напомним, что знаменитый инвестор Джим Роджерс воспользовался падением бумаг для их покупки. Аналитики Societe Generale SA отмечают, что их клиенты и вовсе начали рассматривать российский рынок как «защитную гавань» на фоне обострения политических рисков в Турции и Еврозоне, передает агентство Bloomberg.

Резюме от Investbrothers

В 2008 г. российский рынок тоже воспринимался инвесторами как «тихая гавань», однако в последствии его обвал был гораздо сильнее, чем в многих других странах.

Наша экономика не столь сильна, чтобы противостоять глобальному давлению. Если западные страны продолжат вводить новые санкции, ограничивая инвестиции в российские бумаги, то привлекательность наших активов заметно снизиться.

Но в то же самое время если рублю удастся удерживать текущие позиции в течение нескольких месяцев и это будет сопровождаться затишьем новостного фона вокруг России, то приток средств может возобновиться.

Также хотелось бы отметить, что сейчас в мире нет никаких «тихих гаваней», а присвоение активу данного ярлыка бывает опасным.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Рынок ОФЗ

Может быть интересно:

  1. Российский фондовый рынок подошел к важному рубежу: обвал близок?
  2. Когда стоит покупать акции Yandex?
  3. «Умные деньги» воспользовались обвалом фондовых рынков и прикупили акций
  4. Вплоть до санкций российские банки ставили на падение доллара
  5. Арбитражная сделка с потенциалом прибыли в 50%

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr