Рецессия гораздо ближе, чем многие думают?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Мировой бизнес цикл подходит к завершающему этапу, считают в Goldman Sachs.

По мнению инвестиционного банка, сейчас экономический цикл находится в стадии роста, что соответствует 3-му этапу развития. После него должно произойти замедление экспансии, а в дальнейшем и рецессия.

Пока все же мировая экономика растет и что соответствует данному периоду — это взрывное увеличение стоимости сырья и акций. Как раз-таки с начала 2016 г. фондовый рынок США вырос на 32%, оптимизм сопровождал и сырьевые рынки.

Средняя доходность активов в разные циклы экономической активности


Источник:Goldman Sachs

Согласно подсчетам Goldman Sachs, на 3-м этапе бизнес цикла в год акции в среднем прибавляли в стоимости по 15,5%, а сырье 29,2%.

Однако в моменты замедления в первую очередь реагирует именно рынок ценных бумаг. К примеру, акции теряют в цене в среднем 12,4% в год, а доходность облигаций резко возрастает из-за падения их стоимости — до 14,3%.

Резюме от Investbrothers

Эйфория, захлестнувшая рынки в начале 2018 г., также может указывать на скорый разворот цен на акции. Традиционно рынки переживают несколько этапов развития и именно эйфория зачастую предшествует обвалам.

В 2016 — первой половине 2017 гг. инвесторы отчетливо сомневались в устойчивости дальнейшего роста фондовых рынков, что обычно сопровождает основное движение акций. В последствии наступает эйфория, когда практически все уверены, что рынки продолжат подниматься вверх и вряд ли упадут в ближайшее время — так было во второй половине 2017 г. и начале 2018 г.

Кстати, и сейчас многие ссылаются на хорошие дела в экономике США и мира, поэтому не видят серьезных оснований для развития падения, которое произошло в феврале-апреле 2018 г.

Вряд ли разворот произойдет в одночасье, скорее всего, это будет сопровождаться ростом волатильности и более сложным восхождением индексов акций вверх.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Может быть интересно:

  1. Рублевая стоимость нефти установила новый рекорд
  2. Иностранный капитал всерьез испугался санкций?
  3. Обвал американских фондовых рынков может начаться уже этой осенью?
  4. Российские ОФЗ зашли в опасную для них зону
  5. В чем причины слабости рубля?
  6. Отличные акции для инвестирования
  7. Элон Маск отчаялся?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr