Российские ОФЗ зашли в опасную для них зону

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Российские облигации не пользуются популярностью у инвесторов в последнее время — Индекс государственных облигаций РФ выпал из восходящего тренда.

На фоне оживления мировой экономики и роста фондовых рынков инвесторы все чаще прибегали к инструментам «carry trade». Конвертируя средства в иностранную валюту, участники рынка покупали на них облигации в надежде на получение купонного дохода. Благодаря оживлению глобальной экономики риск вложения денег в долговые бумаги развивающихся стран существенно снизился.

Однако в последний месяц ситуация заметно изменилась — инвесторы стали выводить средства из рисковых активов, к которым причисляются и ОФЗ нашей страны. Триггером к началу падения государственных облигаций стали санкции в отношении «Русала». Но если акции компании отыграли практически все потери, то рынок облигаций нет.

С начала второго квартала Индекс государственных облигаций России (RGBI) опустился на 1,5%, а в моменте падение достигало 3,1%. Тем самым, произошел выпад котировок из восходящего тренда, наблюдающегося на рынке с конца 2016 г.

Динамика государственных облигаций РФ (день)


Источник: tradingview.com

Индекс, опустившись ниже трендовой линии, подошел к ней с южной стороны, в течение нескольких дней пытался вернуться на северную сторону, после чего опять немного упал.

Резюме от Investbrothers

Если цены на облигации не поднимут в ближайшее время RGBI выше трендовой линии, то снижение стоимости российских гособлигаций, несмотря на желание ЦБ снижать ставки, может продолжиться.

Это, в свою очередь, может заставить Банк России повременить со смягчением монетарной политики, так как регулятор постарается смягчить влияние оттока капитала на российскую валюту. Да и чем выше ставки, тем привлекательнее мы для иностранного капитала.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Рынок ОФЗ
  2. Спреды между доходностями по 10-ти и 2-х летним гособлигациям РФ

Может быть интересно:

  1. Рецессия куда ближе, чем многие думают?
  2. Обвал американских фондовых рынков может начаться уже этой осенью?
  3. В чем причины слабости рубля?
  4. Отличные акции для инвестирования
  5. Элон Маск отчаялся?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr