Элон Маск отчаялся?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Американский автопроизводитель Tesla опубликовал удручающие результаты — компании так и не удается выйти из убытка и она продолжает «сжигать» деньги. Результаты сказываются и на поведении Элона Маска.

Общая квартальная выручка предприятия увеличилась до 3,4 млрд долларов, что на 712 млн больше, чем за аналогичный период годом ранее. Однако в то же самое время выросли и издержки. Если в первом квартале 2017 г. они составляли 75% от продаж, то в этом году уже 86,6%.

На этом фоне увеличился убыток компании — он достиг 784,6 млн долларов, более чем удвоившись за год. Чистый долг Tesla вырос до 10,8 млрд долларов, что превосходит квартальную выручку в 3,2 раза. С начала года обязательства автопроизводителя увеличились на 474 млн долларов.

Динамика акций Tesla (день)


Источник: tradingview.com

Однако Элон Маск прогнозирует, что уже во второй половине текущего года компании удастся выйти на положительный денежный поток и Tesla перестанет «сжигать» деньги.

Отметим пресс-конференцию руководства компании после публикации финансового отчета, на которой, на наш взгляд, Элон Маск проявил несдержанность в отношении корреспондентов и экспертов.

Вопрос Joe Spak о том, как много клиентов Tesla участвуют в настройке автомобилей под себя, остался без ответа. Элон Маск сказал, что переходит на YouTube, где будет отвечать частным клиентам компании.

Другой аналитик, хотевший получить информацию о прогрессе производства Model 3 с целью поддержания акций компании, которые до этого рекомендовал к покупке, услышал невоодушевляющий ответ.

«Я думаю, если люди бояться волатильности, им явно не стоит покупать акции нашей компании», заявил Элон Маск.

Резюме от Investbrothers

Вполне возможно, что Элон Маск действительно устал от этих вопросов и считает их глупыми, так как его компания занимается инновационным бизнесом и «делает будущее». Но в то же самое время он представляет самого крупнейшего автопроизводителя США по капитализации, что возлагает ответственность.

Напомним, что именно из-за невозможности определить победителя на новом рынке Уоррен Баффетт не покупает такого рода компании, так как в них есть огромный риск потери средств.

Как нам кажется, реакция Маска вызвана в первую очередь усталостью и, скорее всего, удручающими показателями, которые идут вразрез ожиданиям. Это, по нашему мнению, является явно медвежьим сигналом по отношению к акциям Tesla.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Может быть интересно:

  1. Отличные акции для инвестирования
  2. Это не экономика России ускорила свой рост, это иностранцы забирают свои деньги
  3. Рынки явно недооценивают риски обвала американских бирж
  4. Что тревожного в показателях Apple?
  5. «Большие деньги» делают ставку на падение нефти
  6. Уолл-стрит празднует — американские компании штампуют рекордные прибыли
  7. Что сейчас происходит на валютном рынке России?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr