Такого не было с декабря 2016 г.! Объем валютных депозитов растет, рублевых — падает.

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В январе объем рублевых депозитов снизился, а номинированных в иностранной валюте вырос. Такого не было с декабря 2016 г.

Согласно данным Банка России к началу февраля 2018 г. в банковской системе России было открыто рублевых счетов на 38,7 трлн рублей и в иностранной валюте еще на 14,6 трлн. За месяц сумма рублевых депозитов сократилась на 260 млрд рублей, в то время как в иностранной валюте она выросла на 363 млрд.

Средства организаций, банковские депозиты (вклады) и другие привлеченные средства юридических и физических лиц в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах (млн руб.)


Источник: Банк России

Основное падение рублевых депозитов произошло у физических лиц — за январь их сумма сократилась на 464 млрд рублей. У юридических лиц они напротив выросли на 114 млрд. Сокращению подверглись депозиты в иностранной валюте: у компаний на 307 млрд рублей, а у населения на 55 млрд.

В то же самое время негосударственные юрлица заметно увеличили объем средств на счетах в банках в иностранной валюте — на 433 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

Учитывая, что в течение января российский рубль укрепился по отношению к доллару примерно на 2,5%, то данные изменения вряд ли связаны с курсовой разницей. Скорее всего, наращивание долларовых позиций было целенаправленным действием. Вполне возможно, что это вызвано погашением внешнего долга. К примеру, согласно ЦБ в январе большая часть выплат должна была быть реструктуризована, а вот в феврале планировались транши в размере 10,6 млрд долларов (включая проценты).

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Рублевые и валютные депозиты
  2. График погашения внешнего долга

Может быть интересно:

  1. В США резко вырос дефицит бюджета
  2. Что лучше: доллар или евро? Технический анализ
  3. Что делают трейдеры с нефтью?
  4. Стоит ли акции Московской биржи держать у себя в портфеле?
  5. В 2018 г. китайская экономика обойдет по размерам европейскую

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr