Норвежский фонд начал продажу акций крупнейших российских компаний

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Норвежский фонд — один из крупнейших в мире суверенных фондов — начал постепенный выход из российский активов.

По итогам 2017 г. в портфеле фонда находилось акций российских эмитентов на сумму в 2,78 млрд долларов, что на 80 млн больше, чем годом ранее. Однако если убрать из расчетов ценные бумаги Сбербанка, объем вложений уменьшиться на 92,1 млн долларов или на 13,5 млрд рублей.

В общей сложности стоимость портфеля Норвежского фонда оценивается в 159,9 млрд рублей, за год он уменьшился на 5,2 млрд, но только благодаря Сбербанку.

За 2017 г. было пересмотрено достаточно много позиций. К примеру, фонд полностью вышел из таких бумаг, как: М.Видео, Русгидро, Ростелеком, Уралкалий. Существенно снижены доли в Ленте и Магните. К примеру, вес бывшей компании Сергея Галицкого снижен с 134 млн долларов в 2016 г., до 24,4 млн долларов в 2017 г.

Сокращению подверглись и позиции крупнейших эмитентов, за исключением Сбербанка. Сумма вложений в Газпром упала на 122 млн долларов, в Сургутнефтегаз — на 37,1 млн, в Новатэк — на 85,6 млн, в Лукойл — на 25,2 млн.

Вложения фонда в российские акции (млн дол.)


Источник: Норвежский суверенный фонд

Видимо, фонд поменял свою политику и теперь он покупает с большей активностью бумаги небольших компаний. Мы бы отметили приобретения акций X5 Retail Group на 140 млн долларов, Тинькофф Кредитные Системы — на 91 млн долларов, ВТБ — на 34,5 млн долларов, Росагро — на 23,9 млн, Фосагро — на 35,5 млн, ММК — на 29,7, Детский Мир — на 48,4 млн. (без расчета курсовой разницы акций).

Резюме от Investbrothers

Доля Сбербанка в общем портфеле выросла с 16,8% до 22,6%. Если бы не рост бумаг крупнейшего банка России, то можно было бы фиксировать более существенный отток капитала из страны. Если начнутся продажи и этих бумаг, то вывод средств будет носить куда более широкий масштаб.

Фонд стал больше ориентироваться на компании частного сектора и постепенно выходил из государственных бумаг. На наш взгляд, рядовому инвестору стоит придерживаться той же стратегии.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Может быть интересно:

  1. Российский фондовый рынок может продолжить свой рост в 2018 г.
  2. Акцию какой технологической компании стоит держать в своем портфеле?
  3. Почему растут акции ВТБ?
  4. Рынок нефти. Пока без однозначных сигналов
  5. Когда и во что стоит инвестировать на американском фондовом рынке?

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr