Нефтяные цены не поспевают за ростом расходов Саудовской Аравии

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Несмотря на невысокие цены на нефть, Саудовская Аравия планирует увеличить свои расходы на 5,6% по сравнению с текущим годом.

Согласно бюджету на 2018 г., в следующем году расходы страны достигнут 260,8 млрд долларов. По предварительным данным в 2017 г. общие траты бюджета королевства составят 246,9 млрд долларов.

Однако благодаря более высоким поступлениям от нефтяной отрасли и от ненефтяной дефицит бюджета должен будет снизится по сравнению с 2017 г. на 15%. В текущем году он будет равен примерно 61,3 млрд долларов, а в 2018 г. — 52 млрд.

В основном нехватка доходов компенсируется за счет внутренних заимствований и резервов. Но порой Саудовская Аравия прибегает и к выпуску внешнего долга. Во втором квартале 2017 г. государство заняло около 9 млрд долларов, тем самым увеличив объем внешних обязательств до 36,5 млрд долларов при общей сумме в 100 млрд.

Резюме от Investbrothers

Саудовская Аравия в последние несколько лет активно пытается превратиться в страну, где нефтяные доходы будут играть не первостепенную роль. Рост ненефтегазовых доходов в 2017 г. составил 38%, а в следующем планируется еще 13,7%.

Доля нефтынх и нененфтяных доходов бюджета Саудовской Аравии (%)


Источник: Минфин Саудовской Аравии

Учитывая ненефтяные доходы, чтобы стране достичь баланса бюджета в следующем году ценам на «черное золото» необходимо подняться почти на 40% от текущих уровней. Получается, что Саудовскую Аравию не останавливают низкие котировки на сырье и страна всерьез нацелена на построение новой модели доходов. Если это произойдет, то Россия со временем потеряет главного союзника на рынке нефти, коим ближневосточное государство стало в последний год.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Может быть интересно:

  1. Нерезиденты продают рубль и выходят из российских активов. Пока только из акций.
  2. У инвесторов заканчивается cash, почти все средства вложены в акции. Рынки ждет падение?
  3. На рынке нефти началась борьба нервов

 

Фото: РИА

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr