Странные действия Минфина

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что по итогам 2017 г. будет полностью израсходован Резервный фонд России. А зачем тогда ведомство покупало и продолжает покупать валюту, ее-то не тронут?

На начало декабря в Резервном фонде (РФ) нашей страны находился почти 1 трлн рублей, в переводе на американскую валюту это около 16,85 млрд долларов. Причем все средства фонда размещены в иностранной валюте.

В то же самое время с начала года Минфин потратил на покупку валюты 619 млрд рублей, а до конца декабря добавит еще 203 млрд. То есть, в общей сложности примерно 822 млрд рублей.

Кроме того, Министерство финансов в лице Федерального казначейства разместило на депозитах в банках 914 млрд рублей. Все ничего, но 331 млрд их них переданы кредитным организациям до января-февраля следующего года.

График возврата бюджетных средств (млрд руб.)


Источник: Федеральное казначейство РФ

Получается, что в декабре Минфин будет продавать валюту из резервов и одновременно покупать ее туда же. И еще, вместо того чтобы не тратить РФ, можно было бы забрать деньги у банков.

Резюме от Investbrothers

Согласно новому бюджетному правилу «все нефтегазовые доходы, полученные от продажи энергоносителей при цене нефти выше установленной планки, пойдут не на покрытие расходов, а в резерв» (цитата по ТАСС). Скорее всего, это делается не только для того чтобы уравновесить бюджет, но еще и во избежание разгона инфляции. Но на деле получается, что весь год денежная масса абсорбируется в резервы, а потом эта наличность выливается на рынок.

Поэтому не совсем понятно, почему резервные средства будут уменьшаться, несмотря на то что более 300 млрд рублей продолжит лежать в банках. Да и 822 млрд рублей, направленных на покупку валюты, тоже приводят к дефициту бюджета, так как они ушли в резервы.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Бюджетные средства, размещенные в банках
  2. Резервы России

Может быть интересно:

  1. К концу года Россия может обогнать Китай по объему золота в международных резервах
  2. Прогноз поведения валютной пары EUR/USD
  3. Российские участники рынка увеличивают ставки на рост доллара
  4. Рядовые инвесторы покупают американские акции рекордными темпами
  5. Иностранцы побежали из российских акций

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr