В России наметился рост прямых инвестиций

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Прямые инвестиции в Россию заметно выросли в этом году. За первые полгода 2017 г. чистый приток капитала составил почти 17,4 млрд долларов.

Основной вклад в рост прямых инвестиций традиционно сделала  промышленность по добыче полезных ископаемых. За шесть месяцев года в нее было вложено 6,2 млрд долларов или 35,6% от общего объема.

Объем прямых инвестиций по отраслям (млн дол.)


Источник: Банк России

На втором месте по интенсивности инвестиций стоит финансовая отрасль — 4,3 млрд долларов. На третьем — металлургическая промышленность, в нее за два квартала 2017 г. вложили 2,4 млрд долларов.

Если сравнивать общие объемы иностранных прямых инвестиций в Россию, то текущий год является рекордным с 2014 г. В 2016 г. за шесть месяцев было вложено 7,5 млрд долларов, в 2015 г. — 1,8 млрд, а в 2014 г. -23,5 млрд.

Резюме от Investbrothers

Возросший объем инвестиций был основным драйвером роста экономики России в 2017 г.  Но, к сожалению, пока основные средства идут в проекты по добычу полезных ископаемых и металлургию. Такие отрасли, как IT технологии или производство легкой промышленности, не пользуются популярностью. Однако, стоит отметить, что впервые с 2011 г. приток денег в информационные технологии и связь оказался больше, чем их отток.

Также заметен спад инвестиций в торговлю. Их падение началось в 2014 г., а в этом году они и вовсе перешли в отрицательную зону. Снижение потребительской активности сказывается и на объеме прямых инвестиций, скорее всего, они не возобновятся до тех пор, пока население страны не вернется в магазины. А гражданам России вряд ли будет дело до того, растет ли ВВП или нет, если это не сказывается на их доходах.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr