Рецессия в США может не наступить еще около 2-х лет

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Объем просроченной задолженности в США продолжил снижаться — по итогам 3-го квартала 2017 г. он опустился к новым минимума десятилетия.

К началу четвертого квартала текущего года общая доля просроченной задолженности в Соединенных Штатах опустилась до 1,17%, чего не было с третьего квартала 2007 г. По сравнению с показателями предыдущего квартала «просрочка» снизилась на 0,3 базисных пункта.

В пиковые значения 2009-2010 г. объем проблемной задолженности возрастал до 5,64%.

Доля просроченной задолженности в США (%)


Источник: Резервный банк Сент-Луиса

Традиционно доля невозвратных кредитов начинает расти за несколько кварталов до наступления рецессии в США. Так было в начале 90-х, в начале 2000-х и в 2007-2009 гг. К примеру, перед последним спадом экономической активности «просрочка» начала расти за семь кварталов до его начала — с третьего квартала 2006 г., то есть почти два года. Такой же срок был и в 2000-х.

Резюме от Investbrothers

Если опираться на эти показатели, то США могут столкнуться с рецессией минимум только через два года. Напомним, что причиной «Ипотечного кризиса» стал массовый невозврат долгов по ипотечным займам. То есть, обычно проблемы приходят именно с долгового рынка.

Также не стоит забывать и о величине процентной ставки, сегодня она находится на крайне низком уровне. То есть, даже если начнет увеличиваться «просрочка», то это может гораздо позже сказаться и на самой экономике Соединенных Штатов.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Может быть интересно:

  1. Как Bitcoin может стать причиной нового мирового кризиса?
  2. Стоит ли покупать акции «Алросы»?
  3. В России наметился рост прямых инвестиций

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr