Рост экономики России приобретает устойчивый вид?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Несмотря на то что рост экономики России замедляется, он, похоже, приобретает устойчивый вид.


Долговые рынки страны указывают на то, что ситуация в экономике России постепенно налаживается. Спреды между долгосрочными и краткосрочными облигациями начинают расти.

Спреды между доходностями по 10-летним и 2-летним облигациям России


Источник: Investing.com

Традиционно, когда дела в экономике страны хороши, краткосрочные процентные ставки, чем долгосрочные. Когда происходит ухудшение ситуации, ставки начинают уравниваться, а при переходе к падению доходность краткосрочных бумаг становится выше долгосрочных.

Так обстояли дела и с 2014 по 2017 гг. Как только экономика перешла в пике разница между «долгими» и «короткими» бумагами стала отрицательной. За это время было предпринято три попытки выходы в положительную зону. Сейчас идет четвертая.

К концу 21 ноября доходность по 10-летним ОФЗ была выше, чем у 2-летних на 29 базисных пункта. Столь значимой разницы не удавалось достичь с сентября 2015 г.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, если своими санкциями США не удастся внести новых корректив, то ситуация на долговом рынке России продолжит нормализовываться и банки начнут кредитовать предприятия на более длительный срок гораздо охотнее.

По нашему мнению, положительная разница между доходностями сформировалась благодаря росту нефтяных цен, а также стабилизации курса национальной валюты, да и инфляции ниже 4% давно не было в России.

Также напомним, что долговой рынок идет по своей значимости сразу после денежного. Ситуацию с ликвидностью банковского сектора удалось качественно изменить. Теперь положительные сдвиги могут затронуть и рынок долга.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Может быть интересно:

  1. Ралли на фондовом рынке США может продолжиться, считают в Goldman Sachs
  2. Один из лучших инвестиционных банков США
  3. В США возобновилась череда банкротств нефтяных компаний

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr