«Умные деньги» готовятся к падению цен на нефть?

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

В то время как хедж-фонды продолжают наращивать длинные позиции по нефти, толкая ее вверх, «умные деньги» уже не первую неделю увеличивают свои ставки на ее падение.

По состоянию на 14 ноября в портфелях хедж-фондов находилось 413,4 тыс. длинных и 63,6 тыс. коротких контрактов. Таким образом, чистая длинная позиция по нефти выросла до 349,7 тыс. контрактов, увеличившись за неделю на 31,9 тыс. контрактов. Так много на рост нефтяных цен не ставили с марта 2017 г.

Чистая позиция хедж-фондов по нефти (NYMEX)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

В то же самое своп-дилеры продолжили накапливать короткие позиции по сырью. Напомним, что своп-дилерами признаются как спекулятивные хедж-фонды, которые снижают свои риски, связанные с физическими товарными сделками, так и традиционные производители сырья. Однако если Managed Money могут совершать сделки от лица клиентов, то своп-дилеры делают это от себя лично. Объем их чистого «шорта» достиг очередного максимума — 554,5 тыс. контрактов или 31 млрд долларов.

Чистая позиция своп-дилеров по нефти (NYMEX)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Крупнейшие участники Нью-Йоркской товарной биржи также склоняются к снижению котировок — спред между их длинными и короткими позициями продолжил расширяться. Теперь разница составляет уже 2,4 процентных пункта. В последний раз похожая ситуация наблюдалась в конце 2015 — начале 2016 гг., правда тогда фонды ждали начала роста котировок. Стоит также отметить, что нефть перешла к росту спустя три месяца, как крупнейшие трейдеры приступили к постепенному накапливанию длинных позиций по ней.

Позиции крупнейших четырех трейдеров NYMEX (net)


Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Резюме от Investbrothers 

Вполне возможно, что хедж-фондам удастся поднять цены на «черно золото» еще выше, чем сегодня. Однако «главная четверка» Нью-Йоркской биржи, скорее всего, воспользуется этим движением, чтобы увеличить свой «шорт».

Похоже, «умные деньги» не верят в продолжение роста котировок в следующем году и готовятся к их падению.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr