Россию ждет распродажа активов на 3,1 млрд долларов

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

На прошедшей неделе Норвежский суверенный фонд объявил о том, что собирается продать все принадлежащие ему акции всех нефтяных компаний мира. Сколько инвестиций он сделал в российские корпорации?

По данным. опубликованным на официальном сайте фонда, по состоянию на конец прошлого года он держал в России 4,9 млрд долларов. Из которых 2,2 млрд в ОФЗ и 2,7 млрд в акциях разных компаний.

Ранее в этом году норвежский фонд сообщил, что собирается выйти и из всех валют развивающихся стран, то есть из российских ОФЗ в том числе.

Вложения норвежского суверенного фонда в акции нефтегазовых компаний России (млн руб.)


Источник: Государственный пенсионный фонд Норвегии, расчеты Invesbrothers

Что касается нефтяных компаний, куда вложены средства норвежских граждан, так их в нашей стране шесть — это «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Новатэк», «Лукойл», «Газпром нефть» и «Башнефть». Если фонд не совершал в отношении данных компаний никаких действий в течение 2017 г., то к сегодняшнему дню в них вложено около 50,3 млрд рублей. Причем за 2017 г. норвежский фонд не заработал на бумагах, а потерял  — убыток составил около 8,3 млрд рублей.

Больше всего вложено в акции «Газпрома» — 11,8 млрд рублей, следом идет «Сургутнефтегаза» — 11,5 млрд, далее «Лукойл», «Новатэк», «Газпром нефть» и «Башнефть», с 10 млрд, 9,5 млрд 5 млрд и 2,5 млрд рублей соответственно.

Резюме от Investbrothers

Получается, что в общей сложности из России должно будет уйти около 180,8 млрд рублей или около 3,1 млрд долларов. Если выход из активов будет аккуратным и постепенным, то, скорее всего, на рынках это не сильно скажется.

Единственно на чьих котировках это может более заметно отразиться — это акции «Газпром нефти». Норвежский фонд владеет около 0,41% компании, в то время как free float равен 4,3%, то есть около 10% от общего объема свободно обращающихся бумаг.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





 

Полный перечень бумаг в портфеле норвежского фонда доступен нашим подписчикам по ссылке

 

Может быть интересно:

  1. Российские спекулянты ждут падения акций Сбербанка
  2. ЦБ сообщил о падении спроса иностранцев на российские активы
  3. Резервы страны не тронут в этом году
  4. Россия начала продавать гособлигации США?
  5. Без иностранцев рынку ОФЗ будет сложно вырасти

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr