Уже на этой неделе Венесуэла может объявить дефолт

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

С тех пор как цены на нефть обвалились, на рынке сформировалось консенсус мнение, что дефолт Венесуэлы неизбежен и это лишь вопрос времени.

И вот, спустя три года это время могло наступить. В пятницу правительственная нефтяная компания PDVSA должна погасить 985 млн долларов долга, а спустя шесть дней еще 1,2 млрд долларов. Учитывая, что резервы страны впервые за последние 15 лет опустились ниже 10 млрд долларов, сумма в 2,2 млрд долларов может быть неподъемной.

Венесуэла в начале этого месяца уже пропустила платеж по процентам, сумма которого составляет 350 млн долларов. У этого кредита есть 30 дней для устранения технических проблем и выплаты процентов. Поэтому дефолта пока не было.

Предстоящие платежи не имеют такой опции и стоит только пропустить день платежа, как кредиторы имеют право объявить дефолт. Если компания заплатит по долгам с опозданием в один день, держатели облигаций имеют право потребовать немедленного погашение всего долга сразу.

Как передает агентство Bloomberg, по мнению экспертов, даже если Венесуэле удастся погасить предстоящий долг, то без роста цен на нефть страна не сможет избежать дефолта. Кредитно-дефолтные свопы показывают 75% вероятность дефолта PDVSA в течение следующих 12-ти месяцев и 99% вероятность, что она обанкротится в ближайшие 5 лет.

Резюме от Investbrothers

Помимо того, что приток капитала от продажи нефти существенно снизился из-за обвала котировок, страна сокращает свое производство. Если в начале 2014 г. Венесуэла добывала 2,6 млн баррелей в день, то к сентябрю 2017 г. лишь 2,09 млн — снижение на 20%.

Добыча нефти в Венесуэле (тыс. бар. в сутки)


Источник: ОПЕК, JODI

Вполне возможно, что дефолт Венесуэлы будет своего рода «развязкой» нефтяного кризиса. Самые слабые будут отправлены в нокдаун. Скорее всего, PDSVA  продолжит добывать и продавать сырье, даже несмотря  на банкротство. Однако судебные процессы заметно осложнят деятельность компании, особенно когда она явно нуждается в деньгах.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 





Может быть интересно:

  1. Банки сбросили ОФЗ на 251 млрд рублей и прогадали
  2. Нефть все чаще доставляется вовремя
  3. Данные из космоса говорят, что спрос Китая на нефть был гораздо больше, чем ожидалось
  4. Паника среди инвесторов сделала бумагу крайне привлекательной для покупки
  5. Нерезиденты сократили вдвое свои позиции по рублю

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr