Экспортерам вновь есть на что поддерживать рубль

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Торговый баланс России восстановился после сильного падения в июле 2017 г. Согласно данным Центрального Банка, его среднемесячное значение в августе и сентябре находилось на уровне в 8,4 млрд долларов.

По предварительной оценке в третьем квартале 2017 г. Россия поставила на экспорт товаров на сумму в 84,3 млрд долларов, а купила на 63,6 млрд. Благодаря росту проданных за рубеж товаров удалось увеличить сальдо торгового баланса и вывести его в более благоприятную зону.

Сальдо торгового баланса России (млн дол.)


Источник: Банк России

В общей сложности за девять месяцев 2017 г. объем экспорта нашей страны составил 250,4 млрд долларов, что на 51 млрд долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значимый вклад в рост зарубежных поставок внесли традиционные товары России — нефть и газ. Экспорт продуктов нефтегазовой отрасли увеличился за год на 31,6 млрд долларов.

Таким образом, доля нефти в экспорте достигла 27,2%, нефтепродуктов — 17,6% и газа — 11,5%, а в общей сложности на эти три сегмента приходится 56,3%. Для сравнения в прошлом году — лишь 53,8%.

Резюме от Investbrothers

К сожалению, до сих пор большая часть притока валюты в страну связана с продажей сырьевых товаров за рубеж. Благодаря восстановлению цен на нефть сальдо торгового баланса немного выросло и отошло подальше от отрицательной зоны. Тем самым, оказав дополнительную поддержку рублю, так как главные «союзники» российской валюты — экспортеры, стали получать больше валютной выручки, которую можно реализовать на рынок.

На наш взгляд, в этот раз в случае резкого падения нефтяных котировок сальдо торгового баланса России может уйти в минус из-за инертного развития экономики — в последнее время она перешла в стадию роста, на фоне чего увеличился объем импорта. Если цены на сырье вновь упадут, то импорт может не успеть среагировать на это и торговый баланс может краткосрочно «нырнуть» в минус.





 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. Долларовые инвестиционные идеи
  2. На рынке нефти сформировался существенный дефицит
  3. Долговые рынки страны намекают на качественное оживление экономики России
  4. Доллар вошел в фазу боковика? Технический анализ
  5. Саудовская Аравия пошла ва-банк?
  6. Как курс рубля влияет на инфляцию
  7. Иностранные инвесторы уверены, что рубль продолжит расти

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr