Как Минфин может обвалить рубль?!

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Согласно всем сценариям Министерства финансов, Резервный фонд России будет израсходован в 2017 г. Кроме того, похудеет и Фонд национального благосостояния.

По базовому, консервативному и целевому расчетам Минфина РФ, по итогам 2017 г. Резервный фонд России сократится до нуля рублей. Напомним, что по итогам сентября в нем находилось 986,7 млрд рублей. Все средства фонда размещены в иностранной валюте.

Резервные фонды России (млрд руб.)


Источник: Минфин РФ

Несмотря на утвержденные этим летом поправки в бюджет на 2017 г., дефицит федерального бюджета по итогам года составит не 1,9 трлн рублей, а 2,3 трлн рублей. За девять месяцев 2017 г. он был на уровне в 404 млрд рублей. То есть, за оставшийся квартал необходимо будет найти 1,9 трлн рублей.

Резюме от Investbrothers

Все средства Резервного фонда размещены в иностранной валюте: 7,62 млрд долларов, 6,71 млрд евро и 1,1 млрд в фунтах. Кроме того, с начала года Минфин купил иностранной валюты на сумму в 346 млрд рублей, что эквивалентно 4,24 млрд долларов.

Также, по сценарию министерства, правительству нужно будет залезть в Фонд национального благосостояния. За три оставшиеся месяца 2017 г. он станет меньше на 309 млрд рублей. Кстати, большая часть средств ФНБ размещены в валюте в том числе.

Традиционно почти все основные траты бюджета осуществляются в декабре. Скорее всего, так будет и в этом году и для их финансирования понадобится продавать накопившиеся валютные резервы. Если Минфин покупал доллары и евро в течение года постепенно, то конвертировать их обратно в рубли придется быстрее.

Учитывая, что финансовые власти страны стремятся минимизировать влияние своих действия на курс рубля, интересно как они продадут за один-два месяца 20-30 млрд долларов? Напрямую экспортерам или Центральному банку?





 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. Иностранный капитал пришел на российский рынок акций в рекордном объеме
  2. Правительство страны накопило хороший запас денежных средств
  3. Доходность инвестиционного портфеля Investbrothers
  4. Все! Банк России продал все ОФЗ из своего портфеля.
  5. Спекулянты ставят на рост нефти, а «большие деньги» на падение
  6. Западные фонды продолжают наращивать ставки на рост рубля

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr