Все больше резервов России хранится в «кэше»

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Золотовалютные резервы России продолжили тенденцию на увеличение доли наличных средств и золота в них. Вложения в ценные бумаги не растет уже четыре месяца.

По данным, опубликованным Центральным банком, около 85,8 млрд долларов из средств резервов хранится в «кэше» на счетах в иностранных банках. С начала года их объем вырос на 20,5 млрд долларов. Сумма ЗВР России за это же время увеличилась на 46 млрд долларов.

Объем валюты в ЗВР России (млн дол.)


Источник: Банк России

Помимо «кэша» ЦБ предпочитает направлять деньги страны в золото. За восемь месяцев года доля драгоценного металла в резервах выросла с 15,9% до 17,3%. К началу сентября в золоте хранилось 73,5 млрд долларов, что на 13,4 млрд больше, чем в начале 2017 г.

Доля ценных бумаг напротив уменьшилась. Если к январю 2017 г. она была равна 64,3%, то к осени опустилась до 59,9%. Всего в ценных бумагах хранится около 254,1 млрд долларов, что столько же, сколько и в августе. Таким образом, ЦБ вряд ли продавал долговые бумаги США в августе, а сами вложения в госдолг Соединенных Штатов занимают 40% всех инвестиций в ценные бумаги.





Резюме от Investbrothers

Вполне возможно, что общественное мнение имеет определенное влияние на политику финансовых властей страны. Таким образом, вложения в долговые бумаги других стран перестали расти. В отличие от европейских облигаций, американские имеют доходность в несколько процентов, поэтому с экономической точки зрения инвестиции в «трежериз» США оправданы. Однако по-прежнему существует риск ужесточения санкций в отношении России, и с этой точки зрения давать в долг Америке было бы не совсем правильно.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Другая статистика:

  1. Структура ЗВР России
  2. Резервы России

Может быть интересно:

  1. Инвестиционные рекомендации от Investbrothers
  2. Банки России спасают за счет бюджетных средств?
  3. Бинбанк и Открытие сами виноваты в своих проблемах
  4. Пора продавать акции Аэрофлота?
  5. Взгляд на евро с технической точки зрения
  6. Американская нефтяная промышленность превращается в сланцевую
  7. Россия прекратила распродавать долговые бумаги США

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr