Бинбанк и Открытие сами виноваты в своих проблемах

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Центральный банк может приступить к санации уже второго крупного банка и это всего лишь за один месяц. Однако пока регулятор может себе это позволить, причем без опасений за инфляцию.

На фоне обращения Бинбанка к Центральному банку о санации в России зафиксирован самый масштабный профицит ликвидности. Согласно данным ЦБ, по состоянию на сегодняшнее утро профицит поднялся до 937 млрд рублей — такого не было за всю историю наблюдений.

Ликвидность банковского сектора России (млрд руб.)


Источник: Банк России

Стало это возможно благодаря тому, что резко уменьшился объем обязательств по инструментам РЕПО и валютный «своп». Если вчера сумма задолженности была равна 530,5 млрд рублей, то сегодня 36,7 млрд.

Избыток лишних средств является показателем того, что в целом банковская система страны функционирует достаточно стабильно, а Центральному банку не надо включать «печатный станок» для спасения кредитных организаций, пока можно брать деньги у тех, у кого их много.

Резюме от Investbrothers 

Во-первых падение суммы задолженности по операциям РЕПО и валютного «свопа» может быть связано с тем, что Банк России приступил к активным действиям по санации банка Открытие.





Во-вторых, учитывая объем профицита, можно предположить, что проблемы таких банков, как Бинбанк и Открытие, связаны лишь с внутренним менеджментом и агрессивной политикой кредитных организаций, которые в последние годы активно покупали и санировали другие банки.

На наш взгляд, поглощение другого бизнеса, а не создание собственного, очень часто приводит к непредвиденным последствиям, особенно если для этого используются заемные средства. Соединенные Штаты, к примеру, прошли этот урок еще в прошлом веке, когда компании активно поглощали другие компании за счет кредитов. Тогда на фондовом рынке США даже надулся «пузырь», который благополучно потом и лопнул.

Поэтому стоит всегда с настороженностью смотреть на те компании, что поглощают другие.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Другая статистика:

  1. Ликвидность банковской системы России

Может быть интересно:

  1. Инвестиционные рекомендации от Investbrothers
  2. Пора продавать акции Аэрофлота?
  3. Взгляд на евро с технической точки зрения
  4. Американская нефтяная промышленность превращается в сланцевую
  5. Россия прекратила распродавать долговые бумаги США
  6. Нефтяные спекулянты ищут новые способы заработать
  7. Объем ставок на рост рубля вырос более, чем вдвое

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr