Нефтяные спекулянты ищут новые способы заработать

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr

Нефтяные цены держатся на протяжении всего 2017 г. в узком коридоре: 45-55 долларов за баррель, изредка выскакивая из диапазона. Пониженная волатильность сказывается на прибыли нефтетрейдеров.

Диапазон колебания котировок на «черное золото» заметно сократился, а волатильность упала к трехлетним минимумам. На этом фоне трейдерам необходимо находить новые способы зарабатывания денег. Если раньше небольшие вложения могли принести заметное изменение в портфеле, то сегодня для получения приемлемого результата необходимо увеличивать ставки.

Месячный объем торгов нефтью на NYMEX (кол-во контрактов)


Источник: CME Group

На этом фоне месячный оборот фьючерсных контрактов на физическую поставку нефти на Нью-Йоркской товарной бирже достиг в августе абсолютного максимума последних нескольких лет. За август наторговали на 34,7 млн контрактов, что больше, чем в августе прошлого года на 51%. По сравнению с июлем объем вырос на 7,1 млн контрактов или на 25,7%.

Резюме от Investbrothers

На самом деле нефть находится в текущем канале не только этот год, а с начала 2015 г. Однако волатильность упала именно в 2017 г. Для получения прибыли нужны либо большие колебания, либо большие объемы. Колебания закончились, пришли объемы.





С одной стороны, при умелом риск-менеджменте данная стратегия может принести дополнительный доход. Но с другой, если в дело идут кредитные средства, то это может сослужить дурную службу и привести к заметным потерям. Кстати, в этом году мы не раз становились свидетелями именно срабатывания «стоп-лоссов» — тогда, когда нефтяные котировки росли не за счет новых покупок, а за счет закрытия коротких позиций. Видимо, рынок нефти уже не тот, что был в 2014-2016 гг.

 

Нашим подписчикам доступна статистика по объему торгов нефтью и рублем.

 

Чтобы быть в курсе последних материалов от Investbrothers, подписывайтесь на наш Twitter, Facebook и VK.

 

Может быть интересно:

  1. Инвестиционные рекомендации от Investbrothers
  2. Минфин может занять в следующем году до 2,2 трлн рублей
  3. Объем ставок на рост рубля вырос более, чем вдвое
  4. Российские банки по-прежнему ставят на рост доллара

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти (NYMEX)
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

 

Share on FacebookShare on VKTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInShare on Tumblr